Выдавливать, как тараканов

Губернатор Владимирской области поручила предпринимательскому сообществу совместно с институтами гражданского общества «дать бой контрафакту». Орлова сообщила, что даже на совещаниях, во избежание утечек информации, она не раскрывает всех планов властей по борьбе с поддельными товарами
Новости Автор: 20 апреля 2015, 11:24 7 4596

Обращаясь к участникам совещания по созданию благоприятного предпринимательского климата, губернатор Владимирской области Светлана Орлова призвала предпринимателей консолидироваться с властью в борьбе с контрафактом.

DSC05040.JPG

Светлана Орлова

Глава региона предложила привлечь к этой работе и институты гражданского общества.

Губернатор говорила в основном про алкоголь, но с её слов следует, что фальсифицированная продукция присутствует практически на всех рынках. (Представитель компании по производству климатического оборудования даже сказал, что люди не только травятся плохим алкоголем, но и замерзают из-за некачественного или контрафактного оборудования). Светлана Орлова призвала предпринимателей выдавливать «этих тараканов» из своих рядов.

Вот, что сказала губернатор (цифр, характеризующих ситуацию с контрафактом в регионе, она не озвучила):

«В целом, я думаю, нам надо с вами пошире работать по контрафакту и не бояться. Почему? Потому что это бич. И многие ведомства в этом заинтересованы, чтобы он (контрафакт) здесь существовал. Я уже даже на совещаниях не сообщаю информацию, не называю компании (работающие с контрафактом), потому что всё утекает. Информация друг другу передаётся, проверка приходит, а они уже всё убрали, забрали, всё шито-крыто. Вот сделали мы группу общественного контроля по ЖКХ, может быть, вам выйти с инициативой, взять группу предпринимателей, вместе с ними, с департаментом (развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области), с привлечением гражданского общества дать бой контрафакту? Вы знаете, что у нас алкоголь - огромное количество контрафакта. У нас самые серьёзные заболевания - желудочно-кишечного тракта. Это из-за некачественного алкоголя, в том числе. Вы не смейтесь, это серьёзный анализ. Я вызвала (директора департамента здравоохранения Александра) Кирюхина и сказала ему: «А ну-ка, разберитесь, почему у нас такие показатели!». Они стали досконально разбираться. Огромное количество людей, умирающих от некачественного алкоголя. А некоторые цифры даже замалчиваются. Если у нас с вами 200 детей не были зарегистрированы, мы о них узнали, только когда они в армию пошли, нормально? Давайте, может быть, вы по итогам сегодняшнего совещания с привлечением предпринимателей и представителей гражданского общества (займётесь этой работой)? Иначе, если мы не привлечём гражданское общество, мы не победим этот контрафакт. Они, как тараканы, со всех сторон зайдут. Пока вы сами из своей среды не начнёте их (предпринимателей, работающих с контрафактом)выдавливать, тех недобросовестных, кто работает у нас (ситуация не изменится). Они же недобросовестные просто! Они не только пакостят, они уменьшают нам налогооблагаемую базу, травят население, не дают возможности продвижения ваших хороших продуктов. Вот в чём вопрос, поэтому давайте подойдём к этому очень серьёзно».