«Я сначала был от проекта в некотором восторге, потом как-то охладел»

Глава Владимира заявил, что у него нет однозначного мнения насчет реконструкции Золотых Ворот, которую придумал строитель Андреев и поддержала врио Орлова
Новости Автор: 31 июля 2013, 15:49 14 9003

Вчера, в ходе визита во Владимир главы Сбербанка Германа Грефа, врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова заявила, что уже наделавший много шума проект гендиректора «Игротек» Алексея Андреева с Золотыми воротами вполне может быть осуществим.

Реконструкция (или псевдореконструкция) предполагает установку в арку памятника XII века, внесенного в список культурного наследия ЮНЕСКО, двух створок, которые, по словам Орловой, каждое утро будут открываться, вечером закрываться, а где-то рядом на потеху туристам будет стрелять пушка. «Мы обязательно это сделаем», - заявила врио губернатора.

Глава Владимира Сергей Сахаров к идее «украсить» один из главных символов города стилизованным под старину новоделом относится сдержаннее. Однозначного мнения по створкам Золотых Ворот у мэра нет. О проекте он знал, оказывается, уже больше двух лет, и сначала был от него «в некотором восторге, а потом как-то охладел».

Сахаров считает, что без обсуждения с общественностью и специалистами вряд ли стоит думать о подобной реконструкции, пусть даже город превратится благодаря этому в туристическую Мекку.