zebra-tv.ru/novosti/vlast/ya-svoy-prigovor-uzhe-poluchil/

"Я свой приговор уже получил"

Экс-глава Вязниковского района Владимирской области Евгений Виноградов, обвиняемый в получении взяток в крупном размере, так и не признал своей вины, заявив, что криминальный мир уже поставил ему клеймо невиновности
Анна Хромова 20 декабря 2013, 12:07

19 декабря состоялось очередное судебное заседание по делу экс-главы Вязниковского района Владимирской области Евгения Виноградова. Сторона защиты несколько часов подряд приводила аргументы в пользу своего подопечного. А сам бывший чиновник в последнем слове своей вины так и не признал.

1.jpg

Напомним, уголовное дело в отношении вязниковского районного босса было возбуждено весной 2010 года. Виноградова обвинили в получении взяток за "крышевание" торгового бизнеса семейства Аникиных. В деле экс-главы Вязниковского района три эпизода: содействие в получении документов на строительство рынка (около 1,7 млн рублей), содействие в получении разрешительной документации на реконструкцию грузового АТП под торговые площади (4,1 млн руб) и содействие в выкупе земельного участка и прием в эксплуатацию второй очереди торгового объекта ТЦ "Ярмарка" (чуть более 100 тыс руб).

Сторона обвинения просит для Виноградова 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, трехлетний запрет на замещение государственных должностей, штраф в 800 тыс рублей и перечисление в доход государства сумм, полученных в качестве взяток.

2.jpg

Напомним также, что в правоохранительные органы обратился сам бизнесмен Аникин, по версии стороны обвинения много лет державший в доле (50% прибыли) главу района Виноградова в обмен на «зеленый свет» для развития бизнеса — речь идет про рыночную торговлю. Под влиятельным прикрытием районного босса бизнесмены развили сначала один рыночный бизнес, а затем организовали и второй - торговый центр «Ярмарка» (реконструировав для этого часть площадей бывшего грузового АТП), куда в качестве учредителя вошло и подставное лицо от Виноградова - некая 80-летняя гражданка Сенина. При этом, деньги «за содействие» якобы передавались через жену Виноградова.

Но в один прекрасный момент, по словам предпринимателей Аникиных, они поняли, что могут полностью лишиться бизнеса, и решили обратиться в правоохранительные органы. В распоряжении суда - и письменные улики, и диктофонные записи, наглядно демонстрирующие то, как Виноградов «доил» предпринимателей.

У стороны защиты - собственная версия событий. Виноградов не отрицает, что его жена брала у Аникиных деньги. Только предназначались они вовсе не для него в качестве взяток, а были долей Виноградовой в бизнесе ее приятелей Аникиных. К слову, сама Виноградова, по сути являющаяся ключевым звеном в распутываемой следствием цепи, в суде так и не появилась по состоянию здоровья. А ее уголовное дело, выделенное в отдельное производство, пока «заморожено».

Евгений Виноградов полностью отрицает, что мог как-то влиять на своих подчиненных, в ускоренном темпе готовящих все необходимые бумаги для бизнесменов Аникиных. По его словам, он делал всё в рамках своих должностных полномочий, и иного стороне обвинения доказать так и не удалось.

Адвокат Виноградова Юрий Денисов много часов доказывал суду, что все бумажные документы и аудио-файлы, на основании которых строится обвинение, исследованы недостаточно, а потому по процессуальным причинам не могут являться уликами. Диктофонные записи плохого качества расшифрованы интуитивно, блокноты и тетради с «коррупционными» пометками не датированы.

3.jpg

Главный аргумент защиты: несмотря на то, что в процессе следствия допрошено около сотни человек, всё обвинение фактически строится на показаниях лишь одного фигуранта. За руку Виноградова никто не схватил, а все остальные факты, по мнению адвокатов, - искажены или передернуты.

6.jpg

Виноградов просил суд полностью его оправдать, разразился гневной речью в адрес следствия и напоследок рассказал о том, что даже преступный мир давно поставил на нем «клеймо невиновности», с которым он будет ходить всю жизнь вне зависимости от того, какое решение вынесет суд.