За чей счет собираются охранять школы

Депутат Владимирского горсовета Кушпита потребовал разобраться, кто по закону обязан платить за охрану школ. Вопрос обострился после предвыборного заявления Орловой, что это обязанность муниципалитетов, а не родителей
Новости Автор: 25 сентября 2018, 16:44 18 6040

25 сентября 2018 года на совместном заседании комитета по вопросам местного самоуправления и комитета по образованию Владимирского горсовета депутат Дмитрий Кушпита поставил вопрос о том, кто обязан оплачивать охрану школ. Сейчас это делают родители учеников. Родительские комитеты в каждой школе сами выбирают охранное предприятие и решают вопрос об оплате. Стоимость услуг ЧОПов зависит от количества учеников. В среднем за одного ребенка родителям приходится платить около 100 рублей в месяц.

Но перед вторым туром губернаторских выборов в ходе визита в Кольчугино 18 сентября действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова сделала громкое заявление, что никаких поборов с родителей на охрану школьников быть не должно:

«Есть полномочия у губернатора, есть полномочия у муниципалитета, есть полномочия городской власти, у поселения сельского. Каждый должен за свои полномочия отвечать. Вот они и должны обеспечить охрану, а не собирать с родителей деньги. Сейчас мы добавили из областного бюджета 60 миллионов, чтобы в школах было более-менее с охраной, а остальное муниципалитеты. Они должны тоже считать и голову включить: что вы берете компании, которые «Рога и копыта»... Создавайте тогда муниципальные предприятия по охране, делайте это эффективно. Легче всего сказать: у нас не получается. Надо, чтоб получалось. Поэтому мы сейчас стороже будем спрашивать с муниципалитетов. Это их полномочия».

После этого заявления Орловой во многих школах начался переполох. Родители стали наседать на руководство школ, директорам пришлось объясняться с родителями и требовать пояснений у местной власти.

Директор школы №40 города Владимира и депутат Дмитрий Кушпита потребовал от юридической службы Владимирского горсовета разобраться, что об оплате услуг по охране образовательных учреждений говорит закон Российской Федерации: обязаны ли муниципальные власти заниматься охраной школ, из бюджета какого уровня должны выделяться деньги. По мнению депутата Кушпиты, реализация популистских поручений, данных действующим губернатором Орловой в предвыборной ажитации, может иметь самые негативные последствия:

JJcUc29Vt00.jpg

«Последние три недели достаточно активно в родительском и учительском сообществе обсуждался вопрос об охране образовательных учреждений. Понятно, что в предвыборной полемике кандидаты в губернаторы делали заявление, что обязанность охраны школ — это обязанность муниципалитетов. Хотя мы помним что, когда поднимался вопрос о финансировании СКУДов мы выходили на то, что это все-таки обязанность федерации.

Поэтому у меня предложение: завтра у нас заседание бюджетного комитета. Я бы хотел, чтобы наша юридическая служба поработала над этой темой. Чтобы завтра депутатам было доложено: чья прерогатива охрана образовательных учреждений. Нам с вами верстать бюджет на 2019 год. Были предложения, которые тоже муссировали родители: муниципальное охранное предприятие. Потому что если мы с вами под это муниципальное охранное предприятие заложим финансирование, а потом окажется, что это должна делать федерация, то наша уважаемая прокуратура нам сделает предписание, что мы незаконно внесли эту строку в статью расходов».