За медицинские нарушения в Кольчугинском интернате наказали его сотрудников

После визита федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой в Кольчугинский интернат для детей-инвалидов администрация Владимирской области наложила на сотрудников учреждения дисциплинарные взыскания
Новости Автор: 19 апреля 2019, 12:21 6 4448
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Владимирский Белый дом заявляет о намерении сделать Кольчугинский дом-интернат для умственно отсталых детей образцовым учреждением. И параллельно наказывает его сотрудников, которых посчитали виноватыми в том, что репутация детдома была подмочена нелестными высказываниями уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

733-2.jpg

«Разбор полетов» после проверок интерната прошел в администрации Владимирской области. По информации пресс-службы владимирского Белого дома, губернатор Владимир Сипягин «задал прямые и острые вопросы каждому выступающему, всесторонне разобрав выявленные недостатки в работе интерната». По результатам проверки на сотрудников интерната, допустивших возникновение недостатков в работе учреждения, наложены дисциплинарные взыскания.

BDV_9777.jpg

ТАСС со ссылкой на директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкину сообщает, что выговор объявлен директору Кольчугинского интерната — за ненадлежащее исполнение взаимодействия, а директор объявила выговор троим сотрудникам, отвечающим за направления опеки и содействие в оказании медицинской помощи.

По итогам совещания Владимир Сипягин поручил в кратчайшие сроки принять меры по совершенствованию деятельности Кольчугинского детского дома-интерната и повышению качества предоставления услуг детям-инвалидам. Областной детской клинической больнице предписано обеспечить осмотр воспитанников интерната не реже 1 раза в полгода с выездом в Кольчугино. Департамент соцзащиты населения до 14 июня должен представить комплексный отчёт о выполнении утверждённого плана мероприятий.

«В завершение совещания губернатор Владимир Сипягин поблагодарил сотрудников психоневрологических интернатов региона за самоотверженный труд, призвал их усилить контроль за оформлением документов и пообещал системную поддержку в этой работе со стороны администрации Владимирской области. Благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон Кольчугинский детский дом-интернат станет во всех смыслах образцовым учреждением», - указывает пресс-служба губернатора Сипягина.

Напомним, считавшийся образцовым Кольчугинский интернат подвергся неожиданной критике во время визита в учреждение федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Уполномоченная, в ходе проверки высоко оценив условия, в которых проживают дети-инвалиды и уровень работы с ними, сообщила прессе лишь о выявленных недостатках в медобслуживании подопечных — формальном прохождении диспансеризации, нехватке кадров с медицинским образованием (отсутствии ставок врача-невролога, инструктора по лечебной физкультуре, медсестры по диетологии). Были обнаружены недочёты в работе органов опеки и попечительства по проверке условий жизни и соблюдения прав детей, поступили замечания к службе судебных приставов по розыску родителей, не выплачивающих алименты. Несколько детей после визита Кузнецовой были отобраны для прохождения обследования и лечения в московских и областной детских больницах.

Жесткий тон аппарата Кузнецовой по Кольчугинскому интернату, где созданы все условия для обучения и воспитания детей-инвалидов, заставил говорить об очередном «наезде» федералов на команду губернатора Сипягина. В частности, региональный уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев назвал произошедшее «провокацией по очернению и дискредитации Владимирской области», а использование для этого воспитанников детского дома детей-инвалидов — использованием «тяжелой артиллерии». Возникли предположения, что скандальный тон обнародования итогов проверки Кольчугинского интерната может стоить должности директору департамента соцзащиты администрации Владимирской области Любови Кукушкиной, но пока отставки в когорте «белодомовских ветеранов» не случилось.

BDV_9769.jpg

Обладминистрация указывает, что в интернате будет проведена повторная диспансеризация и правильное оформление медицинских документов; медицинский блок будет укомплектован необходимыми сотрудниками; дети будут обследованы для направления при необходимости в ОДКБ и в федеральные клиники; принято решение обеспечить лицензирование Кольчугинским детским домом-интернатом всех видов медицинской деятельности согласно действующему законодательству и провести проверку кадрового потенциала учреждения.

«Безопасность, здоровье, образование и питание детей, сопровождение детей-сирот и детей инвалидов, защита детства – первоочередная задача в работе органов государственной власти. Контроль за соблюдением прав ребёнка должен быть системным. Администрацией области разработан план мероприятий, который должен помочь в налаживании сложных моментов работы детского дома-интерната и всех ведомств, участвующих в этом. «Дорожная карта» уже исполняется», – цитирует пресс-служба губернатора Владимира Сипягина.