Зачем нам «MatrЁshka»

Губернатор Светлана Орлова заявила на форуме в Сочи, что Владимирская область рассмотрит вопрос о закупке беспилотных автобусов «MatrЁshka» от «Волгабаса»
Новости Автор: 28 февраля 2017, 10:26 34 8002
фото пресс-службы фонда «Сколково»

О том, что Владимирская область, возможно, закупит бакулинские беспилотные автобусы «Матрешка» для перевозки туристов, губернатор Орлова заявила в интервью агентству ТАСС в кулуарах Российского инвестиционного форума «Сочи-2017». Напомним, в работе форума участвует делегация Владимирской области во главе с губернатором.

0327-2.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области

По поводу 8-местных беспилотников, которые «Бакулин Моторс Групп» собирается выпускать на строящемся заводе во Владимирской области, Орлова сказала следующее:

«Сейчас у нас бюджет сформирован. На газомоторном топливе мы много закупили автобусов, они работают в наших городах, в населенных пунктах. Как только мы оценим беспилотный автобус в эксплуатации, будем решать вопрос о закупке, потому что поток туристов растет, конечно, нам будут нужны эти автобусы».

ТАСС сообщает, что до конца 2017 года «Бакулин Моторс Групп» намерена выпустить на роботизированном заводе в Собинском районе Владимирской области 50 беспилотных автобусов под брендом «Матрешка» в рамках первой серийной партии. Добавим, что не так давно глава автобусостроительной компании Алексей Бакулин заявлял, что беспилотники не смогут полноценно использоваться до тех пор, пока их присутствие на дороге не будет регламентироваться на законодательном уровне, и пока не будут внесены правки в ПДД и ряд других нормативных актов. Бакулин предположил, что «Матрёшек» могут начать тестировать на закрытых территориях ВДНХ и олимпийского комплекса «Лужники».

27 февраля на форуме в Сочи Владимирская область подписала соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с двумя областями — Архангельской и Нижегородской.

tfe0.jpg фото пресс-службы Правительства Архангельской области

Подписи под первым документом поставили Светлана Орлова и Игорь Орлов, губернатор Поморья. Как сообщает пресс-служба владимирского Белого дома, регионы планируют развивать сотрудничество по широкому кругу вопросов, в том числе в сфере экономики, промышленного производства, привлечения инвестиций, торговли, предпринимательской деятельности, науки и высоких технологий, образования, здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, культуры, архитектуры, строительства, спорта, туризма, молодёжной политики. Орлова пригласила делегацию Архангельской области приехать на экономический форум, который пройдет во Владимирской области в мае. На сайте правительства Архангельской области уточняется, что владимирцы в ответ получили приглашение посетить одно из самых ярких мероприятий Поморья - Маргаритинскую ярмарку.

0329-2.jpg

Обладминистрация приводит такие данные по сегодняшнему взаимодействию двух регионов: в 2015 году товарооборот Владимирской и Архангельской областей превысил 1 млрд рублей, импорт и экспорт между регионами представлен продукцией по 19 товарным группам, среди которых основными (92%) являются мясные полуфабрикаты, колбасные и кондитерские изделия.

Агентство ТАСС приводит слова губернатора Владимирской области о том, что владимирцам будет интересна в Архангельске экстремальная рыбалка:

«В Архангельске хороший туризм, многие люди захотят съездить туда на рыбалку, экстрим очень развит. Мы Архангельску дадим большой объем сельскохозяйственной продукции, у нас очень много техники, которая нужна для городов Архангельской области, чтобы они были чистыми и красивыми. У нас будет большой технопарк по робототехнике, будем поставлять робототехническую продукцию, инновации. Химическую продукцию, утеплители - в Архангельской области продукция будет использоваться влет».
0331-1.jpg

С соседями-нижегородцами Владимирская область будет дружить на тех же основах, что и с Поморьем — подписи под аналогичным документом о сотрудничестве поставили Светлана Орлова и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Для справки пресс-служба Белого дома приводит такие данные: в 2015 году товарооборот Владимирской и Нижегородской областей превысил 25 млрд рублей. Из 33-го региона поставляются кондитерские и колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, бытовые холодильники и морозильники, мясо птицы и комбикорма. В свою очередь, нижегородцы поставляют во Владимирскую область преимущественно автомобильный бензин, дизельное топливо и грузовые автомобили.