Закончится ли ремонт школ к 1-му сентября, до сих пор непонятно

Депутаты горсовета проинспектировали ход ремонтных работ в 22 и 29 школах города Владимира
Новости Автор: 5 августа 2014, 14:23 5 7644

4 августа депутаты владимирского горсовета с главой города Сергеем Сахаровым проверили 22-ую и 29-ую школы города Владимира, в настоящее время закрытые на капремонт. В обоих образовательных учреждениях ремонтные работы идут полным ходом. Но смогут ли школы принять учеников 1 сентября — до сих пор не ясно.

foto2.jpg foto28.jpg

Напомним, 22-ая школа была закрыта на ремонт в сентябре 2013-го под давлением надзорных органов, посчитавших ветхое помещение (здание не ремонтировалось с 50-ых годов прошлого века) непригодным для обучения детей. Учащихся оперативно перевели заниматься в ДдЮТ. А вопрос с ремонтом начали решать только весной 2014-го года.

foto5.jpg foto3.jpg

И тут началась целая серия неприятностей. Сначала, в связи с вступлением в силу нового законодательства о госзакупках, чиновники горадминистрации долго не могли выбрать подрядчика, так что процесс чуть было не перешел в затяжную судебную фазу. Затем, когда заказ все же отдали фирме «Строй-Инвест» и в здании была демонтирована крыша, помещение было насквозь пролито зарядившими дождями.

foto10.jpg foto11.jpg

foto13.jpg foto17.jpg

По словам заместителя начальника городского управления образования Виктора Лазарева, несмотря на то, что зданию был нанесен существенный ущерб, подрядчик устранил все последствия пролива за свой счет (при этом, по оценке строителей, объем работ увеличился почти вдвое).

  • Сами понимаете, шла полная замена кровли, поэтому гарантировать, что не будет промочек, конечно нельзя
  • Но подрядчик, который выполнял работы, сейчас за свой счет добросовестно исправляет все результаты промочек: кое-где меняет плитку подвесного потолка, делает покраску стен

Ремонт 22 школы обошелся городской казне в 9,3 млн рублей. Здесь капитально отремонтировали аварийные участки чердачных деревянных перекрытий, заменили обрешетку кровли и часть элементов стропильных систем, обновили фасад и отремонтировали туалеты. Кроме того, в школе наконец-то появится горячая вода — в здании постройки середины прошлого века установили бойлеры.

foto18.jpg foto14.jpg

Несмотря на то, что все капитальные работы завершены, стадия отделки помещения — в самом разгаре. Тем не менее, по оценкам и.о. директора школы Светланы Подшибякиной и замначальника управления образования Виктора Лазарева, уже к 15-му августа ремонт школы должен быть полностью завершен (напомним, сегодня на календаре — 5 августа). По ощущениям некоторых членов комиссии, обследовавшей здание, в десятидневный срок рабочим никак не уложиться. К тому же, по словам самой Светланы Подшибякиной, сроки сдачи части работ уже были нарушены. Тем не менее, школьное начальство настойчиво излучает оптимизм.

  • До 10-го числа все должны полностью выехать со второго этажа. На втором этаже в классах должна стоять вымытая, готовая мебель. Потому что мы должны успеть покрасить и привести в порядок полы. Им нужно будет сохнуть две недели
  • И как только мы спустимся со второго этажа, сделаем первый этаж. Поэтому, мы все успеваем

foto30.jpg

Маленькая «семейная» 22 школа на 480 человек уже приросла 28-ю первоклашками. Кроме того, сюда же, вероятно, будут приняты дети украинских временных переселенцев, живущих по-соседству — во владимирском санатории №3.

В 29-ой школе (район парка «850-летия города Владимира») руководство учебного заведения также, что называется, днюет и ночует на стройке. Школа была закрыта на ремонт два года назад. Правда, и объем работ, оцененный в 31 млн рублей, здесь значительно больше. В школе делают полностью новую внутреннюю отделку: заливают полы, меняют плитку, монтируют потолки, устанавливают новые оконные и дверные конструкции, меняют электропроводку и также системы теплоснабжения и водоотведения.

foto27.jpg foto20.jpg

foto23.jpg foto25.jpg

По документам ремонт должен быть закончен к 25 ноября текущего года. Тем не менее, по заверениям нового начальника МКУ «Владстройзаказчик», рабочие управятся со всеми работами уже до 1 сентября, а дети смогут отпраздновать День знаний в родных стенах.

foto24.jpg foto26.jpg

Директор фирмы-подрядчика ООО «Вектор» Кирилл Яшин более осторожен в оценках. По его словам, ремонт точно идет с опережением графика, но гарантировать, что дети смогут начать учебный год в отремонтированном здании, он не берется. А вот Галина Сизова, стоящая у руля образовательного учреждения последние 18 лет, сообщила членам депутатской комиссии, что, по ее мнению, к 1 сентября школа точно не откроется. «Я просто трезво смотрю на вещи и вижу, сколько еще предстоит сделать», - сказала Сизова. Она уже предупредила родителей, что в первой четверти их дети будут по старинке временно посещать 33-ю школу, а уже со второй четверти переедут в свежеотремонтированное и приведенное в порядок здание.

Антон Аручиди, начальник МКУ «Владстройзаказчик»:

  • К 1-му сентября мы все-таки планируем ее ввести. И мы ее введем. На объекте обеспечено достаточное количество работников. Работы все выстроены по календарному графику с опережением срока окончания капитального ремонта на два месяца. Подрядчик с данными сроками справляется. Сроки освоения денег выдерживаются. При этом качество работ не ухудшается

Галина Сизова, директор школы №29:

  • Мы не успеваем. Потому что очень много еще работы, еще даже не менялась система водоотведения. А так работа, конечно, произведена очень большая. Я просто реально оцениваю, как много еще осталось работы

Сергей Сахаров, глава города Владимира:

  • Самое главное понять: если мы успеваем, то успеваем без потери качества. Если не успеваем, то надо об этом честно сказать — признаться в этом сегодня или в ближайшую неделю. Чтобы родители поняли, к чему готовить ребенка

Галина Сизова, директор школы №29:

  • Родителей мы уже нацелили, что первую четверть мы, скорее всего, проучимся в 33 школе, а уже в ноябре перейдем сюда. Чтобы здесь успеть все отмыть. Мы с родителями, и сами ученики готовы помогать — от этого никто не отказывается

Кирилл Яшин, директор фирмы-подрядчика:

  • Людей на объекте хватает, но сами знаете, что есть технологические процессы. Мы не можем, например, поклеить обои и тут же их покрасить, чтобы потом все отвалилось
  • Мы точно идем раньше срока и пытаемся успеть к 1 сентября
  • Не знаю, успеем ли мы ввести школу. Все потом надо будет еще помыть — это не одной недели дело

Артем Маркин, депутат владимирского горсовета:

  • Директор школы более реалистично на все смотрит. Надо спокойно все делать. У меня, например, уверенности нет ни по 22-ой школе, ни здесь, что эти здания будут полностью «под ключ» сданы к 1-му сентября. Может быть, что-то останется на вторую очередь
  • Самое главное, не торопиться, чтобы не напортачить, и потом не пришлось переделывать

foto31.jpg foto32.jpg

Напомним, приемка работ по установке окон в 29-ой школе сгубила предыдущего директора «Владстройзаказчика» Сергея Царькова, по версии следствия, вымогавшего у подрядчика — ООО «Оптторг» взятку в 450 тысяч рублей. Антон Аручиди предпочел не комментировать действия своего предшественника и лишь сообщил Зебра ТВ, что «подрядчик исправил все нарушения».

foto21.jpg foto29.jpg

По словам главы города Сергея Сахарова, следующие в очереди на капремонт — его родная 19-ая и 26-ая школа (обе 1958-59-годов постройки).

Проверка 22-ой и 29-ой школ — начало серии визитов владимирских депутатов в учебные заведения города перед началом учебного года. Теперь каждый народный избранник должен будет навестить школы в «подведомственных» микрорайонах.