zebra-tv.ru/novosti/vlast/zakonodatelnaya-filologiya/

Законодательная филология

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв воздержался от того, чтобы разрешить СМИ называть должность «Уполномоченный по правам человека во Владимирской области» в женском роде. Но и запретить не рискнул
Пётр Фокин 31 января 2014, 11:27

На заседании Законодательного Собрания Владимирской области шестого созыва 29 января депутаты приняли присягу Уполномоченного по правам человека в регионе Людмилы Романовой (запись в трансляции от 11:18).

foto_Romanova.jpg

Она была назначена на эту должность в конце ноября прошлого года и немного рассказала о том, что она сделала за два с небольшим месяца. В основном Романова занималась организационной работой.

На брифинге после заседания председателю ЗС Владимиру Киселёву решили задать филологический вопрос. Он сказал, что не филолог, но попробует ответить. Вопрос такой: «В связи с тем, что пост уполномоченного по правам человека заняла женщина, вправе ли, хотя бы мы, журналисты, называть её «уполномоченнАЯ по правам человека», то есть в соответствии с требованиями русского языка? Или в данном случае политика выше грамматики?»

Киселёв ответил в том ключе, что он не вправе что-либо разрешать в вопросах филологии (доктора наук обидятся), но и запрещать СМИ соблюдать правила русского тоже не стал.