ЗакСобрание намерено преодолеть вето губернатора Сипягина на изменённый закон о приватизации госимущества

На декабрьском заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутатское большинство «Единой России» намерено преодолеть вето губернатора Владимира Сипягина на закон о приватизации государственного имущества. Депутаты ссылаются на то, что у прокуратуры нет претензий к тексту документа
Новости Автор: 9 декабря 2020, 09:01 21 4293
Фото из архива Зебра ТВ

8 декабря стало известно, что Законодательное Собрание Владимирской области намерено на ближайшем заседании, которое запланировано на 14 декабря, преодолеть вето губернатора Владимира Сипягина на принятый в октябре (и изменённый в ноябре) закон о приватизации государственного имущества. Об этом сообщает пресс-служба облпарламента.

Отметим, что речь идёт не обо всём ЗакСобрании, а только о большинстве «Единой России», у которой 23 мандата из 38, при поддержке со стороны троих депутатов от «Справедливой России» и члена фракции КПСС Ивана Алтухова. Фракции КПРФ, ЛДПР и независимый депутат Сергей Казаков последовательно выступали против принятия этого закона.

Напомним, 4 декабря стало известно, что губернатор Владимир Сипягин принял решение наложить вето на изменения в закон о приватизации и вернуть их в Законодательное Собрание без подписания. 8 декабря документы были получены аппаратом ЗакСобрания.

Решение рекомендовать ЗакСобранию преодолеть вето губернатора было принято на заседании профильного комитета по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу, стратегическому планированию и собственности.

В пресс-релизе облпарламента приводятся отсылки на заместителя прокурора Владимирской области Дмитрия Горшкова:

«На заседании комитета выяснилось, что обвинений прокуратуры по поводу коррупциогенности закона, к которым активно апеллирует администрация, не существует в природе. Председатель комитета Алексей Русаковский процитировал соответствующее письмо за подписью первого заместителя прокурора области Дмитрия Горшкова, в котором четко сказано – никаких претензий у правоохранителей в данный момент нет. То заключение, на которое ссылается губернатор, относилось к октябрьской редакции документа и в настоящее время утратило актуальность».

Пресс-служба ЗС распространила письмо за подписью прокурора Горшкова, в котором сказано, что проект внесения изменений в закон о приватизации «изучен, замечаний правового характера не имеется».

Ответ прокуратуры.jpg

И после этого приводится цитата заместителя председателя Законодательного Собрания Дмитрия Рожкова:

«Аргументация исполнительной власти о невозможности подписания закона выглядит надуманной и необоснованной. Напротив, закон носит антикоррупционный характер – особенно в свете последних известных событий [имеется в виду арест директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области Павла Панфилова по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, - примечание Зебра ТВ]. У депутатов теперь есть все основания считать, что сроки подписания закона исполнительной властью затягиваются умышленно».

Для преодоления вето необходимо, чтобы «за» проголосовали 26 депутатов. Если это произойдёт, то губернатор будет обязан подписать изменения в закон о приватизации, но у него останется право отменить их через суд.

Хронология событий, связанных с принятием закона о приватизации государственного имущества Владимирской области

Законопроект, разработанный депутатами Дмитрием Рожковым и Алексеем Русаковским (фракция «Единая Россия») был внесён в Законодательное Собрание в начале октября 2020 года. Изначально профильный комитет не смог принять решения по этому вопросу из-за отсутствия кворума, но на внеочередном заседании принял решение рекомендовать ЗакСобранию принять его сразу в двух чтениях, то есть в окончательном виде.

27 октября губернатор Владимирской области Владимир Сипягин внёс в ЗакСобрание собственный проект закона о приватизации.

На следующий день, 28 октября, губернатор своим постановлением утвердил прогнозный план (программу) приватизации госимущества на 2021-2023 годы. В этот период государство планирует передать в частные руки следующие госпредприятия: АО «Владимирский тепличный комбинат» и начать приватизацию ГУП «Дорожно-строительное управление №3» (2021 год); ГУП «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро» и ООО «Владимиртеплогаз» (2022 год); Головной проектный институт «Владимиргражданпроект» (2023 год).

29 октября был принят закон в депутатской редакции, обязывающий губернатора до 15 декабря направить в Законодательное Собрание программу приватизации на следующий год. Документ был направлен Владимиру Сипягину на подписание с последующим опубликованием.

Наблюдатели полагали, что губернатор наложит на закон вето, но 11 ноября он его подписал, направив на имя спикера ЗакСобрания Владимира Киселёва письмо с указанием того, что в законе не так, и предложил создать рабочую группу по его дальнейшему усовершенствованию.

Утром 12 ноября пресс-служба ЗС заявила, что депутатский корпус ожидает, что губернатор отзовёт свой законопроект и представит в облпарламент на согласование программу приватизации.

В тот же день, спустя несколько часов, вице-губернатор Боцан-Харченко пояснил, что губернатор готов к конструктивному диалогу с депутатским корпусом, но просит доработать закон. Боцан-Харченко заявил, что если решения по приватизации будет принимать исключительно департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Владимирской области без согласования с руководством региона, то это создаст условия для совершения коррупционных деяний.

Вечером 12 ноября вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов назвал аргументы о недостатках закона, изложенные в письме губернатора, небезупречными с правовой точки зрения. Он также сказал, что если губернатор и его заместитель Боцан-Харченко не смогут наладить процедуру согласования решений по приватизации с ДИЗО, то это будет странно и смешно.

Пресс-служба ЗС после этого заявила, что депутаты не будут вносить изменения в хорошо проработанный закон.

В тот же день обладминистрация сообщила о том, что подписанный губернатором закон о приватизации направлен в прокуратуру и региональное управление Минюста для проведения антикоррупционной экспертизы.

А вечером 13 ноября на сайте ЗакСобрания появилась информация, что депутаты вышли с инициативой создания рабочей группы по вопросам приватизации государственного имущества Владимирской области. Правда, она займётся не доработкой закона, как просил губернатор:

«В развитие и в качестве практического инструмента, способствующего наиболее эффективной реализации принятого закона, депутаты приняли решение о создании постоянно действующей рабочей группы - по аналогии с той, что сформирована по тематике межбюджетных отношений. Предполагается, что предметом рассмотрения новой структуры станут конкретные вопросы передачи отдельных объектов госимущества, их оперативное обсуждение, проведение предварительной экспертизы программы приватизации, а также совершенствование нормативных процедур. Такой подход обеспечит максимальную открытость и гласность процесса».

Другими словами, создаваемая рабочая группа будет заниматься мониторингом принимаемых решений по приватизации государственного имущества Владимирской области. В её состав войдут авторы закона Алексей Русаковский и Дмитрий Рожков (оба члены фракции «Единая Россия»). К участию в рабочей группе также пригласят представителей всех фракций в Законодательном Собрании, членов Общественной и Торгово-промышленной палат, а также специалистов администрации Владимирской области.

17 ноября первое (и пока единственное) заседание рабочей группы по доработке закона о приватизации прошло, как сказали бы в советские печати, «в тёплой и дружеской обстановке», но политической пикировки на последнем заседании ЗакСобрания представителям двух ветвей власти избежать не удалось.

23 ноября ЗакСобрание приняло изменения в закон о приватизации, и направило его губернатору для подписания и опубликования.

Два дня спустя стало известно, что прокуратура Владимирской области обнаружила коррупциогенные факторы в законе о приватизации (об этом сообщила пресс-служба обладминистрации).

И 4 декабря стало известно о задержании директора департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова, а также о том, что губернатор наложил вето на закон о приватизации.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.