ЗакСобрание не согласовало кандидатуру Александра Байера в должности вице-губернатора Владимирской области

Депутатское большинство ЗакСобрания Владимирской области пошло на резкое обострение отношений с губернатором Сипягиным
Новости Автор: 28 февраля 2020, 15:58 42 7519

28 февраля «Единая Россия» и примкнувшая к ней «Справедливая Россия» неожиданно для руководства Владимирской области внесли в повестку заседания ЗакСобрания вопрос согласования в должности вице-губернатора Александра Байера. Несмотря на протесты депутатов от ЛДПР и КПРФ и отсутствие самого кандидата, едро-справо-россы приняли решение не согласовывать губернатору его ключевого заместителя.

Противостояние между законодательной и исполнительной властью Владимирской области перешло в горячую стадию. Инициаторами повышения градуса конфликтности стало депутатское большинство. «Единая Россия» неожиданно для губернатора и остальных фракций решила с листа внести в повестку заседания вопрос о согласовании Александра Байера в должности вице-губернатора Владимирской области.

XXII-8544.jpg

Напомним, на последнем в 2019 году заседании ЗакСобрания депутаты заслушали выступление Александра Байера, но большинством голосов приняли решение отложить его согласование на неопределенный срок.

И вот на втором в 2020 году заседании, не предупредив губернатора Сипягина, врио вице-губернатора Байера и депутатов других фракций, «Единая Россия» внезапно внесла в утвержденную повестку дополнительный вопрос о согласовании Байера.

XXII-8557.jpg

Аргументы депутатов фракции «Единая Россия» сводились к тому, что Байера уже слушали в декабре, за это время претензий к нему стало только больше - и по «мусорной» реформе, и по переделу рынка автобусных перевозок, и по поглощению ЕРИЦ, и по другим вопросам. Смысла слушать Байера еще раз единороссы не усмотрели, а вот принятие решения по утверждению его кандидатуры в должности вице-губернатора, напротив, назрело.

XXII-8628.jpg

Позицию единороссов поддержали фракции «Справедливой России» и КПСС.

Против скоропалительного рассмотрения важного кадрового вопроса выступили фракции КПРФ и ЛДПР. Среди их аргументов — некорректность вынесения решения за спиной отсутствующего кандидата, необходимость получения прямых ответов на новые претензии к деятельности Байера, отсутствие предварительной подготовки перед вынесением вопроса на голосование.

XXII-8605.jpg
XXII-8603.jpg
XXII-8560.jpg
XXII-8573.jpg
XXII-8614.jpg

Но «Единой России» и примкнувшим к ней фракциям хватило голосов для того, чтобы отказать Александру Байеру в согласовании в должности вице-губернатора.

Это решение может означать, что в команде губернатора Сипягина станет еще на одного заместителя меньше, потому что в декабре 2019 года, когда депутаты ЗакСобрания не приняли никакого решения по его кандидатуре, Александр Байер заявил, что если его не согласуют в должности, то он не видит дальнейшей возможности оставаться в команде губернатора Владимирской области.

Напомним, на этой неделе в отставку уже подал другой врио вице-губернатора Максим Брусенцов, которого депутаты ЗакСобрания не согласовали в должности в декабре 2019 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате