Заместителя главы администрации Петушинского района Александра Безлепкина, обвиняемого в получении взяток, выпустили из СИЗО

Петушинский районный суд Владимирской области освободил из-под стражи первого заместителя главы райадминистрации, обвиняемого в получении взяток. На время судебного разбирательства на него наложен запрет на совершение определённых действий
Новости Автор: 26 ноября 2022, 10:34 4322
фото администрации Петушинского района

В Петушинском районном суде Владимирской области началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении первого заместителя главы администрации района Александра Безлепкина. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ — получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с крупным денежным штрафом. Безлепкина задержали в марте 2022 года, после чего он был заключён под стражу. Вместе с тем, на сайте администрации Петушинского района он продолжает числиться первым заместителем главы.

25 ноября на сайте Петушинского райсуда появилось сообщение о том, что Безлепкину на время разбирательства изменена мера пресечения — его выпустили из СИЗО, на наложили запрет на совершение определённых действий. По сообщениям источников Зебра ТВ, с соответствующим ходатайством выступила защита Безлепкина. По словам одного из собеседников редакции, подсудимому «запрещено почти всё» - от использования мобильной связи до участия в публичных мероприятиях.

Напомним, по версии следствия, в октябре 2018 года Александр Безлепкин получил от местного предпринимателя, который намеревался расширить сферу коммерческой деятельности, незаконное денежное вознаграждение в виде денег и услуги имущественного характера на сумму 350 тысяч рублей.

На этапе возбуждения уголовного дела сообщалось о том, что взятка была от коммерсанта Сергея Соколова (действующего депутат Петушинского районного Совета) в размере 200 тысяч рублей. То есть, в период следствия предъявленная чиновнику денежная взятка дополнилась полученной от бизнесмена услугой и общая сумма выросла почти в два раза.

В прокуратуре поясняли, что Безлепкин обещал способствовать коммерсанту в заключении с руководителями школ и детсадов контрактов на поставку продуктов питания и расторжении действующих контрактов с другими поставщиками. В Следственном комитете уточняли, что с помощью чиновника Соколов заключил как минимум 10 договоров с образовательными учреждениями Петушинского района на поставку продовольствия на общую сумму 9 миллионов рублей.

Защита Безлепкина настаивает, что уголовное дело носит политический характер. По ходатайству следствия суд неоднократно продлевал подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу. Уроженец города Костерево, Александр Безлепкин также возглавлял ячейку «Единой России» в Петушинском районе. Сейчас его членство в партии приостановлено.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.