Запретный Немцов

Во Владимире уже второй раз отменяют демонстрации документальных фильмов, в которых фигурирует оппозиционный политик Борис Немцов, убитый в 2015 году возле стен московского Кремля
Новости Автор: 5 апреля 2017, 15:07 45 5565

Владимирская премьера фильма-портрета «НЕМЦОВ» была запланирована на воскресенье, 9 апреля, в 15:00 в «Красном зале» гостиницы «Владимир». По СМИ эту информацию распространил координатор отделения движения «Открытая Россия» во Владимирской области Кирилл Ишутин.

Силами именно этой структуры, финансируемой опальным олигархом Михаилом Ходорковским, проводится демонстрация фильма в разных городах России, но прокат ленты наталкивается на противодействие властей.

На сайте проекта сообщается, что, к примеру, в Ростове-на-Дону показ фильма «Немцов» оказался на грани срыва, в Саратове фильм так и не показали из-за «неполадок с электричеством», а в Калининграде премьера фильма, напротив, прошла без проблем.

В столице Владимирской области тоже не обошлось без проблем. Уже на следующий день после публикации новости о показе фильма «Немцов» стало известно, что демонстрация картины не состоится.

Организатор акции во Владимире Кирилл Ишутин рассказал Зебра ТВ, что сделка с гостиницей «Владимир» была заключена - есть чек об оплате бронирования. Ишутин уверяет, что в отеле знали, что зал бронируют именно для показа фильма, правда, о содержании картины в гостинице не знали:

IMG_5573.JPG
«Это было ожидаемо, но мы надеялись, что площадка гостиницы «Владимир» останется независимой. Под подобные акции найти площадку практически невозможно — никто не хочет связываться, опасаются возможного давления. Сейчас рассматриваем другие площадки в городе, либо вариант онлайн-трансляции в интернете, но для этого нужно разрешение правообладателя».

Член совета регионального отделения «Открытой России» во Владимирской области Кирилл Николенко заявил Зебра ТВ, что отказ руководства отеля, который управляется структурами осуждённого в прошлом году опального у областной власти предпринимателя Александра Филиппова, был получен после многочисленных публикаций в СМИ, анонсирующих мероприятие:

«Специалист из отдела бронирования пояснил, что после многочисленных публикаций в СМИ руководство гостиницы на основе содержания статей решило отказаться от показа фильма, и нам готовы вернуть средства за бронь. Сейчас подыскиваем новую площадку».

В гостинице «Владимир» Зебра ТВ рассказали, что со стороны организаторов мероприятия была только предварительная заявка на бронирование, которая со стороны отеля не была подтверждена. На данный момент, по словам управляющего гостиницей Дмитрия Цепова, в помещениях отеля ведутся ремонтные работы, которые не успеют окончить к планируемому показу фильма. То есть, у гостиницы действительно нет технической возможности провести заявленное мероприятие и установить необходимое демонстрационное оборудование - колонки и экран для проектора.

Напомним, это уже вторая за последнюю неделю попытка продемонстрировать владимирской публике фильм, где фигурирует Борис Немцов. 27 марта было анонсировано, что 3 апреля в ресторане «Макс Брой» состоится показ ленты режиссера-документалиста Веры Кричевской и журналиста Михаила Фишмана «Слишком свободный человек», прокатчиком которого являлся московский «Центр документального кино». Это фильм не столько о политике, сколько о бурном времени, одним из символов которого стал Немцов. Но 29 марта по «техническим причинам» мероприятие отменили.