zebra-tv.ru/novosti/vlast/zelenye-rvutsya-vo-vlast/

«Зеленые» рвутся во власть

Председатель совета регионального отделения «Российской Экологической Партии «Зелёные» Галина Есякова рассказала о планах экологов попасть в Заксобрание 6-го созыва
Дмитрий Артюх 17 июля 2013, 15:57

13 июля в Ярославле прошел съезд «Российской экологической партии (РЭП) «Зелёные», в котором приняли участие делегаты и гости из 70 регионов страны.

На съезде были выдвинуты кандидаты-одномандатники и списки кандидатов для участия в выборах в Законодательные собрания Владимирской и Ярославской областей.

По словам Галины Есяковой, в «предвыборной обойме» «Зеленых» - список и 16 одномандатников. Вот только на просьбу огласить если не весь список, то хотя бы его лидеров и наиболее «раскрученных» персонажей, идущих на выборы под флагами «Зеленых», Есякова ответила отказом. Дескать, не стоит торопиться открывать все карты и лучше сохранить интригу до последнего (опасается давления на согласившихся участвовать?). Есякова лишь сказала, что это учителя, врачи, воспитатели детских садов, все они — борцы за экологию и пришли в РЭП «Зелёные», «потому что считают, что это одна из самых позитивных партий».

Однако, фамилия одного из «зеленых» одномандатников известна всем, кто следит за политической жизнью региона. Это Виктор Шохрин, независимый депутат, прославившийся своей протестной бузой на практически всех заседаниях областного парламента.

Сейчас Есякова с однопартийцами ждут документов съезда, чтобы с ними отправиться в областной избирком. Сделать это они надеются в ближайшую пятницу.

Председатель регионального отделения экологической партии надеется, что «Зеленым», несмотря на их «нераскрученность», все же удастся пройти в Заксобрание. Сама Есякова была в областном парламенте 4 созыва и возглавляла там комитет по экологии. Галина Викторовна говорит, что амбициями вернуть себе депутатское кресло не горит, но ради возможности получить «инструмент влияния» для решения «массы экологических проблем региона» готова броситься в бой за известно какой трофей на выборах 8 сентября.

  • Мы выдвинули 16 одномандатных кандидатов и выдвинули кандидатов по всем округам по единому избирательному списку
  • Люди очень разные: и врачи, и учителя, и работники детских садов, и временно неработающие
  • Они принимают участие в экологической партии, потому что считают, что это одна из самых позитивных партий
  • Задача самая главная — она одна: сохранение среды обитания
  • Шохрин идет как одномандатник. Нас давно связывают определенные отношения
  • Я готова сотрудничать со всеми партиями для того, чтоб в программе каждой партии был экологический блок
  • Экологические программы и мероприятия, к сожалению, появляются только во время предвыборного процесса и на этом стараются зарабатывать очки
  • Экологическая партия недостаточно еще известна, но экологические проблемы известны, и я надеюсь, что мы все-таки получим тот процент, достаточный для прохождения в Заксобрание Владимирской области