Жить стало лучше, но не веселее

Вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев отметил улучшение качества жизни по сравнению с девяностыми годами. При этом допустил, что не у всех это улучшение достигло желаемого уровня
Новости Автор: 4 апреля 2017, 10:02 21 4109

«Как бы там ни говорили, качество жизни улучшается; если сравнить то, что было в девяностые годы и сегодня, качество жизни у многих улучшилось», - заявил первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексей Конышев, выступая на последнем заседании региональной Общественной палаты (ОПВО) третьего состава.

Правда, чиновник допустил, что «не всегда всем удаётся достичь того желаемого» уровня качества жизни. Конышев напомнил общественникам, что сегодня - «непростое достаточно время», и для России этот год - «особенный» (вице-губернатор, правда, не уточнил, в чём особенность 2017-го — в столетнем юбилее Великой Октябрьской социалистической революции, или в том, что меньше, чем через год россиянам предстоит избирать президента).

«Сегодня как никогда, наверное, стоит запрос общества на открытость, на то, чтобы называть вещи своими именами», - заявил Алексей Конышев.

С его дальнейших слов можно сделать вывод о том, что, с точки зрения граждан, своими именами вещи называют исключительно в интернете, и люди этому верят, даже если отдельные высказывания не соответствуют действительности. Всё дело в том, что в социальных сетях все ведут себя смело и раскованно, не так как в реальной жизни:

«За период с начала Перестройки, с 90-ых годов, особенно сегодня видно, что общество и мир изменились, что люди имеют огромное количество информации — в сети интернет. Очень много молодёжи общается не лично, как многие из нас в детстве, встречаясь в школьных кружках, спортивных секциях, просто на улице, а контакты всё больше и больше происходят в сетях социальных. Там формируется мнение об окружающем мире, зачастую гораздо проще молодёжи проявить себя высказываниями через написание каких-то постов в компьютере, особенно под чужими никами. Все становятся более смелыми, раскованными, а это всё накладывает свой отпечаток, когда и общество, и власть закрываются по каким-то проблемам, они не обсуждаются публично, соответственно, возникает больше веры и доверия к тому, что обсуждается в сетях, даже если это не всегда правда, но сказано это так смело».

Алексей Конышев призвал членов Общественной палаты четвёртого созыва, который будет вскоре сформирован полностью, усилить работу с молодёжью, чтобы они не попали под влияние различных демагогов:

«Молодёжи передается всё накопленное нами и нашими предками, [и надо сделать так] чтобы они потом не сказали, что «нас не тому учили», что не то мы [взрослые] делали. Спасибо вам за ваш огромный труд. Много демагогов появляться начало, которые воссоздают свою правду как некую истину. Здесь надо противопоставить здравый смысл, которым вы все обладаете, и вместе всем двигаться дальше».