Жители Камешковского района получили надежду на восстановление детсада

Комплексная экспертиза здания детсада в поселке имени Кирова, сделанная по инициативе администрации Владимирской области, показала, что закрытое администрацией Камешковского района дошкольное учреждение можно отремонтировать
Новости Автор: 18 марта 2019, 10:21 1 2473

На 18 марта запланировано заседание комиссии по социальным вопросам Совета народных депутатов Камешковского района, которая утвердит повестку очередного райсовета, назначенного на 25 марта.

В преддверии мартовского заседания райсовета Игорь Овчинников, являющийся ответственным за исполнение решения жителей о возобновлении работы закрытого детсада в поселке имени Кирова, направил письмо главе администрации Камешковского района Анатолию Курганскому. Овчинников требует от районного босса перестать заниматься бюрократией и начать предпринимать конкретные шаги по восстановлению работы дошкольного учреждения в поселке имени Кирова.

letter_detsad_Kirova+.jpg

Детсад в поселке Кирова в связи с выявленными прокуратурой нарушениями был закрыт 1 июня 2016 года. Все это время зданием никто не занимался, а родителям предложили возить детей на автобусе в другие детсады — в поселке Максима Горького и Карла Маркса. По информации депутатов, к таким услугам прибегают родители полутора десятков дошкольников. Всего же семей, которые лишены возможности отправлять детей в детсад рядом с домом, примерно вдвое больше.

img_9847_novyy_razmer.jpg
img_9858_novyy_razmer.jpg

Вопрос ремонта одноэтажного здания детсада, несмотря на настоятельные просьбы родителей, до недавнего времени районными чиновниками упорно не рассматривался. В декабре 2018 года с частью жителей встретились глава администрации района Анатолий Курганский и депутат ЗакСобрания Владимирской области Вячеслав Картухин, сообщившие о возможности сделать «детсадовскую пристройку» к местной школе в поселке Сереброво — стоимость работ предварительно оценивалась в 40 миллионов рублей. Однако деньги на эти цели в бюджет Владимирской области 2019 года так и не были заложены.

Во время визита губернатора Сипягина в Камешковский район жители обратились с просьбой восстановить здание детсада. И 12 марта владимирский Белый дом официально сообщил, что региональный департамент строительства провел комплексную экспертизу закрытого районными чиновниками дошкольного учреждения и пришел к выводу, что здание можно восстановить:

«При обследовании объекта было установлено, что одноэтажное кирпичное здание с деревянными перекрытиями второй год не отапливается, на стенах имеются трещины и следы длительного намокания от протечек карнизных участков кровли, поражённой ржавчиной. Были также изучены документы о техническом состоянии строительных конструкций детского сада, подготовленные проектным институтом "Владимиргражданпроект" и Владимирским госуниверситетом.

Специалисты инспекции Госстройнадзора и департамента строительства и архитектуры областной администрации пришли к выводу, что здание детского сада может использоваться по назначению после проведения в нём капитального ремонта. Но окончательное решение о судьбе детского учреждения должны принять администрация и Совет народных депутатов Камешковского района, поскольку этот вопрос относится к полномочиям муниципальных органов власти».

Как поясняют депутаты Камешковского райсовета, теперь главное вновь не замылить этот вопрос, а начать делать шаги к восстановлению здания. По оценкам депутатов, речь может идти лишь о капремонте крышного перекрытия и усилении фундамента.

Представители райсовета рассчитывают, что найти деньги на капитальный ремонт, который обойдется в разы дешевле нового строительства, Камешковскому району поможет бюджет Владимирской области. Правда, для того чтобы начать этот разговор, Камешковскому району необходимо самостоятельно заказать и оплатить проект необходимых работ.