Жители владимирских районов на границе с Подмосковьем могут получить самый низкий тариф на вывоз мусора

Директор департамента цен и тарифов Владимирской области Мария Новоселова озвучила предельные параметры «мусорных тарифов», которые установят после выбора региональных операторов для 3 территориальных зон
Новости Автор: 1 апреля 2019, 16:53 17 5213

Тариф на вывоз мусора во Владимирской области после выбора региональных операторов не будет единым. По словам директора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Марии Новоселовой, «мусорный тариф» будет отличаться в трех территориальных зонах, на которые поделен регион. Кроме того, возможно, будет принято решение дифференцировать «мусорный тариф» и для разных муниципалитетов внутри трех зон.

На встрече с членами комиссии Совета Федерации Мария Новоселова рассказала об экономической составляющей, заложенной в документации конкурсов на выбор региональных операторов. По ее словам, новый тариф на вывоз мусора будет точно ниже того, который был утвержден в 2018 году для единого регионального оператора «Владэкотехпром», от услуг которого отказались.

XVI-4705.jpg

Ориентировочно, предельный «мусорный тариф» для жителей Владимирской области составит от 110 до 116 рублей c человека. Мария Новоселова подчеркнула, что цифры являются ориентировочными: рассчитать тариф для населения можно путем умножения установленного для регионального оператора тарифа на годовой норматив накопления отходов. Итоговые данные станут известны только после определения регоператоров и согласования целого ряда вопросов:

«Сейчас куб у нас будет стоить где-то в пределах от 577 до 536 рублей максимально — на этом я заостряю внимание. Уже сейчас, формируя приведенную стоимость, мы понимаем, что не выскочим за пределы в 110 рублей по первой зоне (так называемая «подмосковная территория») и не выскочим за пределы 116 рублей по второй и по третьей зоне. Причина разницы очевидна — очень разное логистическое плечо.

У нас в настоящее время 9 объектов захоронения. И если в первой зоне у нас сосредоточено 5 полигонов, то там короткое плечо, и транспортная составляющая меньше, поэтому там мы выходим на более-менее низкие ставки. По остальным зонам у нас логистика составляет от 97 до 118 километров».

XVI-4670.jpg Мария Новоселова

Руководитель департамента цен и тарифов администрации Владимирской области пояснила, что снижению «мусорного тарифа» способствует несколько факторов. Во-первых, 21 марта в соответствии с федеральным законодательством была пересмотрена плата для полигонов на прием и захоронение отходов (это снизило общий годовой объем платежной нагрузки на население на 50 миллионов рублей).

В перспективе в связи с готовящимся постановлением правительства будет также ограничен норматив, заложенный на транспортные расходы. Говоря о транспортировке мусора, Мария Новоселова пояснила, что самые большие проблемы вызывает оценка экономики транспортного плеча - до 80% тарифа составляет именно логистика. Кроме того, регионы ждут решения федерального центра о снижении НДС для региональных операторов по работе с мусором.

В разговоре с представителями СовФеда Новоселова подчеркнула, что одной из серьезных проблем при тарифообразовании является нестыковка данных, с которыми вынужден работать ее департамент. Например, фактический объем захоронения, по данным собственников полигонов, составляет 2,5 миллиона кубометров мусора, а общий объем вывоза мусора заявлен в объеме 4,1 миллиона кубических метров. Новоселова считает, что речь может идти о сознательном завышении или занижении данных и вывозе мусора на несанкционированные свалки.

Поясняя нюансы формирования «мусорного тарифа», врио вице-губернатор Владимирской области Александр Байер подчеркнул, что в заложенной на конкурсы цене пока отсутствует инвестиционная составляющая. А это значит, что на стартовом этапе жители не будут оплачивать никакие расходы, связанные со строительством инфраструктурных объектов:

«Это сделано осознанно, я поясню почему. В терсхеме пока совсем все вилами по воде с вопросами определения стоимости. Я просто не могу представить себе, что мы можем взять предложенную цену и положить на плечи людям. Она недоказуема, ее целесообразность вызывает огромные вопросы, географическое размещение — вопросы, способность к утилизации — вопросы. То есть, со стороны сообщества я вижу 16-17 проблемных вопросов, на которые терсхема не отвечает. И взять ее сейчас и просто оцифровать. Нет. Именно поэтому она не составлена. В итоге инвестиционная составляющая — а мы этого не боимся, так как в коммуналке уже научились это делать — наверное, будет уже совсем другого качества. И я со своей стороны сделаю все, что смогу. Инвестиционные паспорта регоператоров будут утверждаться внутри администрации и уже потом все будет идти к оцифровке, но не наоборот. Это просто больное место».
XVI-4692.jpg Александр Байер

Вице-губернатор Байер уточнил, что обязательным условием для работы региональных операторов на территории Владимирской области будет раздельный сбор мусора. Это условие будет обязательно оговариваться в дальнейшем с отобранными по конкурсу бизнес-игроками при утверждении их инвестиционной программы.

Мария Новоселова подчеркнула, что при утверждении инвестиционной составляющей в будущем пересмотр стоимости услуг для населения Владимирской области будет, в любом случае, возможен только в рамках предельно допустимого роста тарифов, оговоренного федеральным законодательством. Новоселова считает, что инвестировать в мусорную инфраструктуру можно не только за счет тарифа. Надежды на финансовые вливания в «мусорную сферу» во владимирском Белом доме связывают, например, с созданием единого федерального оператора по работе с мусором. 1 апреля стало известно, что Владимирская область может войти в список территорий, которые имеют самые большие шансы первыми получить федеральные средства.

Напомним, что для компании «Владэкотехпром» в прошлом году единый мусорный тариф был установлен в объеме 580 рублей 54 копейки за кубометр мусора. В пересчете для потребителей это означало, что жители многоквартирных домов должны были бы платить в месяц по 118 рублей с человека, а на селе чуть меньше — примерно по 115 рублей.

Мария Новоселова напомнила, что при вступлении в силу нового закона стоимость вывоза мусора будет рассчитываться не с квадратного метра (как это происходит сейчас), а с каждого жильца. Пока жители Владимирской области платят за утилизацию отходов по 3,3 рубля с квадратного метра жилплощади. Средняя же ставка для индивидуальных жилых домовладений сильно разнится: в среднем она составляет около 80 рублей с жильца (в частном секторе «подушевая оплата» применяется и сейчас).

Мария Новоселова заявила, что для рядового жителя отношение к «мусорной реформе» определяется, прежде всего, изменением стоимости услуги:

«Есть негативное отношение потребителей. Люди боятся «мусорной реформы» в связи с тем, что изменится платежная нагрузка. Так что надо хорошо понимать, для кого именно случатся серьезные тарифные последствия. А совершенно очевидно, что они будут: совсем безболезненно мы не пройдем. Мы понимаем, что существуют домохозяйства с численностью три и более человека, где будет понятная история с изменением платежной нагрузки — и здесь очень грамотно должна быть выстроена социальная политика».