Жительницу Владимирской области оштрафовали за разговоры, которые квалифицировали как дискредитацию армии

За дискредитацию использования российской армии на территории Украины оштрафована жительница Гусь-Хрустального. Женщина стала 18-м жителем Владимирской области, признанным виновной по новой статье Административного кодекса
Новости Автор: 17 марта 2023, 11:46 21509

Вердикт вынес Гусь-Хрустальный городской суд, который впервые в своей практике рассматривал административное дело о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).

Как сообщает сайт суда, правонарушение было зафиксировано 14 февраля 2023 года в общественном месте Гусь-Хрустального. Гражданка «публично высказывала фразы, направленные против участия Вооруженных Сил Российской Федерации в специальной военной операции». Тем самым, как посчитал суд, женщина совершила «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

На судебное заседание женщина не явилась.

Исследовав материалы административного дела, суд пришел к выводу, что виновность гусевчанки подтверждена. Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть оспорено.

Гусевчанка стала 18-м жителем Владимирской области, оштрафованным за дискредитацию российских войск с начала спецоперации на Украине. Избежать наказания удалось пока только одному человеку — предпринимателю Артему Чернею. Областной суд освободил его от уплаты штрафа за пацифистские посты во ВКонтакте из-за того, что истек срок давности правонарушения.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.