Журналист Иван Ростовцев пожаловался на мэрию Владимира в прокуратуру. Его не пустили на пресс-конференцию сити-менеджера

Бывший обозреватель информационного агентства «ПроВладимир» считает, что действия чиновников мэрии Владимира, не пропустивших его к сити-менеджеру Андрею Шохину, связаны с профессиональной деятельностью журналиста
Новости Автор: 16 января 2020, 10:19 97 5246
Иван Ростовцев выступает на митинге в защиту парка «Дружба»от застройки. Фото из архива Зебра ТВ

Журналист Иван Ростовцев написал заявление в прокуратуру города Владимира на сотрудников мэрии столицы Владимирской области, не пустивших его на пресс-конференцию сити-менеджера Андрея Шохина 14 января. Ростовцев расценивает поступок чиновников как попытку «принудить его к отказу от распространения информации о деятельности главы администрации». Он просит у надзорного ведомства проверить, подпадают ли действия работников мэрии Владимира под статью Уголовного кодекса «о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов».

Андрей Шохин давал пресс-конференцию в недавно построенном ясельном корпусе владимирского детского сада № 66. Территория детсада огорожена и охраняется. Мэрия собрала журналистов к назначенному времени у центральных ворот. За забор все прошли беспрепятственно. В здание яслей журналистов пропускали небольшими группами.

Иван Ростовцев с телеоператором приехал к детскому саду, когда другие журналисты уже входили в здание. Он заходил в ясельный корпус одним из последних, поэтому большая часть журналистского пула узнала о конфликте, только когда оказалась в помещении. По словам Ростовцева, перед ним фактически закрыли дверь. Он попытался попасть внутрь с другого входа, но и там его не пропустили. Ростовцев шел на пресс-конференцию с редакционным заданием как корреспондент газеты «За правое дело», которую издает владимирский обком КПРФ.

«За закрытыми дверями остались корреспонденты только издания «За правое дело», представителей всех других СМИ организаторы — администрация города Владимира — на мероприятие пустили. Таким образом, были созданы дискриминационные условия, воспрепятствовавшие моей законной профессиональной деятельности, а также нарушило мое право как журналиста на свободу средств массовой информации, гарантированное статьей 29 Конституции РФ и законом «о СМИ», — написал корреспондент в своем обращении в городскую прокуратуру, с которым ознакомилась Зебра ТВ.

Во время пресс-конференции журналисты спросили у официального представителя мэрии Александра Карпиловича о случившемся. Он согласился рассказать «все в подробностях» при личной беседе с Ростовцевым, «если возникают подобного рода недоразумения», но публично комментировать ситуацию не стал. Пикантность этой истории добавляет то, что Александр Карпилович одновременно с должностью в городской администрации возглавляет отделение Союза журналистов Владимирской области — организации, призванной в том числе защищать права представителей российских СМИ.

Член КПРФ Иван Ростовцев связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью. В статьях для информационного агентства «ПроВладимир» он последовательно критиковал политику сити-менеджера Андрея Шохина, особенно в части разработки нового генерального плана города Владимира и возможной застройки лугопарка «Дружба». Ростовцев вместе с единомышленниками из числа местных жителей организовал митинг за сохранение зеленой зоны и передал две тысячи подписей противников планов мэрии лично губернатору Владимиру Сипягину.

22 декабря 2019 года Иван Ростовцев стал одним из спикеров на форуме непарламентской оппозиции, проходившем во Владимире. Во время своего выступления он заявил, что «наша борьба должна быть направлена исключительно против „Единой России“ и Шохина». На том же форуме Ростовцев не исключил, что будет баллотироваться в депутаты Владимирского горсовета от КПРФ на предстоящих в сентябре 2020 года муниципальных выборах. Через несколько часов после этого издатель «ПроВладимира» Алексей Шляпужников объявил, что журналист — по обоюдной договоренности — работает в издании последний день.

«Томикс», описывая произошедшее с Ростовцевым, приводит также другие слова официального представителя мэрии Владимира Александра Карпиловича, сказанные им до начала пресс-конференции в неформальной обстановке. «Иван заявил, что объявил мэрии войну, вот пусть и воюет», — цитирует издание официального представителя властей областного центра.

Зебра ТВ попросила Александра Карпиловича прокомментировать произошедшее с Ростовцевым и как сотрудника мэрии Владимира, и как главы Союза журналистов Владимирской области:

«Наблюдая за творческим ростом Ивана Ростовцева, испытывал радость. Талантливый, эмоциональный, хорошо говорящий и пишущий парень мог стать отличным журналистом. Собственно, постигнув в информационном агентстве "ПроВладимир" науку журналистских расследований, он таким и стал. Но, видимо, эмоции взяли верх, и некоторое время назад Ваня трансформировался в уличного активиста.

Журналистика и уличная активность — занятия пограничные, но не тождественные. Профессиональный журналист сохраняет объективность и беспристрастность. Уличный активист, при всем к нему сочувствии, подвержен радикализму — как пристяжная лошадь, которая с закрытыми шорами глазами несется в неизвестном направлении. Или в известном.

Отвечая на вопросы главреда "Зебра-ТВ" Сергея Головинова, вместе со мной обеспокоенного вопросами свободы массовой информации, уверен, что уличный активист далеко не всегда является профессиональным журналистом. Радикалу трудно сохранять объективность. Полагаю, так случилось, когда минувшим летом Ваня взял на себя роль спикера условного движения "Защитим парк «Дружба» от застройки". Информированный журналист прекрасно знал, что застройка парка и лесопарка "Дружба" многоэтажными жилыми кварталами запрещена, но в своих публикациях почему-то предрекал обратное.

Далек от мысли, что Иван подменял понятия осознано. Скорее, увлекся громкими заголовками. Возможно, ему стало тесно в журналистской робе — "раскрутился" на известном информационном ресурсе, решил начать личную политическую карьеру и попытать себя на каких-нибудь выборах. Да и ладно, хотя жаль, что Ваня покинул взрастивший его "ПроВладимир". Вернется в объективную журналистику — буду рад. Повзрослеет, напишет методичку про свое хождение в "большую политику". Лишь бы не маргинальную».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате