Зимний путь

Власти Владимира заявляют, что закупили 22 новые спецмашины и запаслись необходимыми объемами пескосоляной смеси и реагента «Бионорд» для расчистки городских улиц от снега в зимний период
Новости Автор: 25 октября 2016, 13:32 4 3519
Фото из архива

Муниципальный «Центр управления городскими дорогами» (ЦУГД) закупил в 2016 году дополнительную технику для уборки города и уже определил место, куда с городских улиц зимой будут вывозить снег, доложил 25 октября депутатам Владимирского горсовета заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин.

litvinkin.JPG

Подготовка служб столицы Владимирской области к обеспечению бесперебойного дорожного движения в зимнее время практически завершена, пояснил Сергей Литвинкин членам комитета по жизнеобеспечению Владимирского горсовета. В частности, ЦУГД уже разместил на торговой площадке заказ на литой асфальтобетон для проведения ямочного ремонта дорожного полотна зимой.

«Для ремонта и обслуживания дорожного покрытия города в зимний период необходимо 32 тысячи тонн пескосоляной смеси, реагента «Бионорда» - 200 тонн, литого асфальтобетона - 504 тонны. На сегодняшний день подготовлена 31 700 тонн соляной смеси - это 99% от плана. Если брать в сравнении с прошлым годом, учитывая, какая у нас была зима, в прошлом году израсходовали 26 тысяч тонн, то есть получается небольшой запас. Для уборки города в зимний период времени в прошлом году работало 93 единицы спецтехники. В этом году ЦУГД дополнительно приобрел 22 единицы спецтехники: автогрейдеры, самосвалы, погрузчики. Кроме того в зимний период также арендуется 25 самосвалов для вывоза снега с проезжей части, тротуаров и придомовых территорий», - доложил Литвинкин.

То есть, расчистку дорог и улиц города Владимира от снега и льда этой зимой будут производить 115 единиц техники, для которых дополнительно наберут работников в штат муниципального предприятия ЦУГД.

Вывозить и складировать снег «Центр управления городскими дорогами» будет в Михайловский овраг (снегосвалка на улице Гастелло), на объекте организована круглосуточная охрана и подготовлен технический регламент.

Замглавы администрации города по вопросам ЖКХ пояснил, что с начала зимы во Владимире, как и в прошлом году, будет организовано круглосуточное дежурство спецтехники и персонала.

К зиме, судя по докладу Литвинкина, готово не только муниципальное предприятие, отвечающее за городские дороги, но и компании, занимающиеся пассажироперевозками. Всего во Владимире на линию ежегодно выходят 93 троллейбуса по 8 маршрутам и 229 автобусов по 30 автобусным маршрутам.

В мэрии уверяют, что частные и муниципальные перевозчики подготовили к работе снегоуборочную, буксировочную и грузоподъемную технику, а также провели плановое утепление салонов общественного транспорта, подготовили отопительные системы кабин водителей и салонов.

Отвечая на вопросы депутатов, Сергей Литвинкин подчеркнул, что при необходимости перевозчики готовы даже к санитарной обработке салонов общественного транспорта в случае эпидемии гриппа.