Золотой лед во Владимире не подешевеет

Оплата «частного льда» для занятий юных хоккеистов и фигуристов из муниципальной спортшколы обойдется бюджету города Владимира в 2017 году в 13,5 миллионов рублей
Новости Автор: 8 декабря 2016, 10:04 8 3329

Управление муниципального заказа администрации города Владимира на сайте госзакупок разместило сведения о тендере под названием «оказание услуг спортивными сооружениями».

Аукцион среди «субъектов малого предпринимательства», представляющих в аренду ледовые площадки, осуществляется для муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Владимира «Детско-юношеская спортивная школа хоккея с шайбой и фигурного катания на коньках № 8», расположенная в средней школе №41 на улице Разина.

Согласно документам тендера, мэрия города Владимира готова потратить на занятия детей на «частном льду» с 9 января по 31 мая 2017 года и с 4 сентября по 28 декабря 2017 года 13,5 миллионов рублей.

Победитель конкурса обязан будет предоставить воспитанникам ДЮСШ №8:

- закрытый хоккейный корт с искусственным льдом площадью не менее 1800 квадратных метров, пользование раздевалками, тренерскими, санузлами, душевыми по расписанию, утвержденному и согласованному обеими сторонами на начало учебного года

- услуг медицинского работника для оказания первой медицинской помощи при получении травм во время проведения занятий

Объем услуг в документации аукциона указан следующий: 36 недель по 33 часа в неделю, в том числе: 10,5 часов в неделю – утренние часы (8:00-13:00), 12,5 часов в неделю – вечерние часы (13:00-20:00).

Подчеркивается, что предоставляемая ледовая площадка должна находиться именно в столице Владимирской области, а не в Мелехово, Коврове или Муроме.

Не трудно предположить, что победителем аукциона станет единственный во Владимире Ледовый дворец «Полярис», который отвечает всем требованиям заказчика.

Проблемой «ледового ценообразования» и высокой стоимости занятия для детей в «Полярисе» в преддверии 2016 года были очень озабочены депутаты Владимирского горсовета и лично его председатель/глава города Ольга Деева.

А депутат-яблочник Дмитрий Кушпита даже инициировал проверку стоимости льда «Поляриса» для юных фигуристов и хоккеистов. На одном из заседаний бюджетного комитета Владимирского горсовета в октябре 2015 года оппозиционный депутат заявил, что предварительный анализ сравнения стоимости льда показал удивительную картину: во Владимире 1 час занятий для детей из спортивных школ обходится в 10-12 тысяч рублей, в Муроме эта цифра равна всего 3-4 тысячам, а в олимпийском Сочи хоккейная ночная лига платит за лед в одном из лучших в стране ледовых дворцов всего 5 тысяч рублей в час.

В процессе разбирательств с Алексеем Андреевым, руководителем группы компаний «Игротэк», имевшим непосредственное отношение к управлению Ледовым дворцом «Полярисо», мэр Владимира Ольга Деевая заявила, что «сбить» цену на лед вряд ли удастся, и нужно попробовать «поиграть с графиком работы секций».

Приблизительные расходы бюджета города Владимира в 2017 году за лед частного спортивного учреждения были посчитаны на основании письма генерального директора ООО «Полярис» Самойлова. В документе указано, что сумма в 13,5 миллионов получилась из расчета: 10 тысяч рублей за 1 час аренды льда в утреннее время, и 12 тысяч рублей - в вечернее. Скорее всего, это может означать, что если «Полярис» станет победителем аукциона, занятия юных спортсменов из муниципальной секции, несмотря на прошлогодние возмущения депутатов горсовета, дешевле для казны в 2017 году не станут.

Вопрос о высокой стоимости «частного льда» для воспитанников муниципальных спортивных школ, очевидно, будет стоять до тех пор, пока во Владимире наконец-то не появится муниципальный Ледовый дворец, который власти обещают построить на выезде из столицы Владимирской области в сторону Москвы.