О Старой Аптеке замолвили слово

Полина Вахотина:
Букинист-культуртрегер
pollynesia
Воодушевленные преобразованиями в пешеходном центре Владимира горожане просят губернатора Орлову последовать примеру ее именитых предшественников и подарить городу Старую Аптеку
ИСТОРИИ 10 сентября 2015, 13:57 12 12424

Уважаемая Светлана Юрьевна!

В последние годы город Владимир заметно преобразился. Открываются необычные, привлекающие внимание объекты. Хорошо, что рядом со старыми появляются новые музеи и музейчики. Благоустраиваются и наполняются новыми смыслами улочки, примыкающие к Большой Московской - появилась пешеходная зона, с новыми смотровыми площадками, городскими скульптурами… Это просто замечательно, что культурная и туристическая жизнь города наконец-то сойдёт с единственной главной дороги и растечётся по улочкам и задворкам – тому, что раньше называлось Шалопаевкой (очень удачно, что этот колоритный топоним, похоже, возвращается – он отлично подходит к антикварному базару, который планируется расположить рядом с Георгиевской).

Но мы, общественность и неравнодушные люди города, считаем, что если уж возвращать жизнь в старый город, то следующим шагом должно стать возвращение городу Старой Аптеки (ул. Георгиевская, 3). Аптека в этом полукруглом здании конца 18 века существовала 205 лет – это была одна из старейших сохранившихся аптек не только в губернии – в России! Она была первой государственной аптекой в городе, потом стала Главной аптекой, Аптекой №1. Отсюда, с её склада на втором этаже, в войну снабжались лекарствами больницы и госпитали не только Владимира, но и районов. Здесь работали талантливые и неравнодушные люди – в 50-е годы впервые во Владимире открылась школа передового опыта для аптечных работников под руководством А.А. Рябовой, где молодые специалисты повышали свою квалификацию.

IMG_1862.JPG

205 лет существовала и развивалась вместе с Владимиром Старая Аптека (а «старой» её называли уже в середине 19 века). Но пять лет назад город её обидно и незаслуженно потерял. Она была приватизирована – с обременением, требующим, чтобы аптека в здании продолжала работать – об этом много писала пресса, давали комментарии и обещания работники Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. Но через некоторое время аптека была по-тихому закрыта, об обременении никто не вспомнил, а город утратил одну из ярких достопримечательностей. В настоящее время здание аптеки является частной собственностью, на его территории располагаются многочисленные фирмы, не имеющие никакого отношения ни к истории этого здания, ни к аптечному делу...

Известно, что при открытии главной аптеки города большую роль сыграла поддержка легендарного владимирского губернатора - Ивана Михайловича Долгорукова, который отдал под аптеку флигель во дворе своего дома.

Обращаемся к Вам, как продолжателю добрых дел Ваших именитых предшественников, с тем, чтобы восстановить Старую Аптеку в своём статусе, возродить в старинном здании фармацевтическое, аптекарское дело, совмещённое, может быть, с музеем аптечного дела. Мы уверены, что действующий памятник начала 19 века может стать настоящим украшением города, гордостью горожан и отличной туристской достопримечательностью. Давайте вернём Старую Аптеку!

От лица инициативной группы, директор клуба «Эйдос» Полина Вахотина

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции