Тайна исчезнувшей телевышки

Алексей Ефремов:
efremov_an
Следы пропавшей в городе Владимире еще в прошлом столетии телевизионной вышки привели в Германию, откуда ее привезли после Второй Мировой войны по контрибуции
ИСТОРИИ 1 марта 2016, 15:15 27 11215

На многих фотографиях центра Владимира 50-х годов за зданием Дома Офицеров отчетливо видна какая-то телевышка. Люди, комментирующие фотографии с телевышкой в группе "Город Владимир. Историко-культурное наследие", считают что вышка располагалась в Воронцовском переулке, а потом была перенесена на Всполье, где и находится поныне.

В этом посте разрушители легенд попробуют опровергнуть эти предположения и пролить свет на загадочную историю этой телевышки.

Легенда первая. Телевышка располагалась в Воронцовском переулке.

Как учат нас классики Новой Хронологии Фоменко и Носовский, математический эксперимент куда достовернее городских легенд. Поэтому мы с помощью современных топографических возможностей определим приблизительное местоположение телевышки.

На этой фотографии телевышка сфотографирована с точки, располагающейся по левую руку современного Рублёва.

51336_900.jpg

Проведем на современной карте красный луч из точки съёмки в направлении телевышки.

51675_900.jpg

На следующей фотографии мы наблюдаем телевышку за торговыми рядами. Фотограф при этом стоял в тени "Дома с приведениями".

51939_900.jpg

Проведём от места съёмки в направлении телевышки ещё один красный луч.

52208_900.jpg

В месте пересечения этих лучей вероятно и должна была находится телевышка. И чтобы окончательно в этом утвердится проведем третий луч от Дмитриевского собора.

52451_900.jpg

Фотограф располагался в районе смотровой площадки.

52672_900.jpg

В результате приведенного анализа мы установили, что телевышка располагалась во дворе Главпочтамта, а не в Воронцовском переулке, который находится в 275 метрах поодаль от места пересечения красных лучей.

52914_900.jpg

Легенда вторая. Телевышка была перенесена на Всполье.

Чтобы определить правда ли это, сначала посмотрим, что у нас находится на Всполье.

53189_900.jpg

Что-то не очень похоже. У той вышки стороны призмы вогнутые, а у этой прямые. Рисунок металлоконструкций и верхушка вышки тоже сильно отличаются. Кроме того, судя по почтовой марке 1958 года, башня уже была на Всполье.

53266_900.jpg

А судя по фото, на которой виден памятник "трем дуракам", который, как известно, открыт в 850-летию города в том же 1958 году, башня находится всё ещё в центре. Не может же она быть одновременно в двух местах?

53560_900.jpg

Более того, на сайте Владимирского телецентра есть сведения, что вещание с вышки на Всполье осуществляется с 1956 года.

Всё это указывает на то, что в городе минимум два года (1956-1958) было две телевышки: одна на Всполье, а другая у Главпочтамта. Та, что на Всполье стоит до сих пор, а куда подевалась вторая, сейчас попытаемся выяснить.

В комментариях к фотографиям в группе "Город Владимир. Историко-культурное наследие" писали, что башню в центре строили пленные немцы, а сама башня была вывезена из Германии по контрибуции. И это похоже на правду, ведь судя по портрету и памятнику Сталина на нижеприведенной фотографии вышка была построена ещё до 1953 года.

53998_900.jpg

Мало, кто знает, но в городе Вязники тоже есть телевышка, доставшаяся нам от Германии по контрибуции. Вот так она выглядит сейчас.

54200_900.jpg

Очень похожие формы вышки заставляют задуматься, а не та ли это вышка, что стояла у Главпочтамта ещё в 1958 году?
Обратимся снова к истории областного телецентра, откуда выясняем, что телевидение в Вязники пришло в 1964 году. Так что вполне возможно, что вышку за 6 лет могли разобрать, перевезти в Вязники и собрать уже на новом месте.

Скептики наверняка заметят, что Владимирская вышка 50-х годов несколько ниже по высоте Вязниковской вышки. Особенно это заметно на фоне и так невысокого Дмитриевского собора.

54421_900.jpg

Однако, заметим, что от Дмитриевского собора до Главпочтамта целых 250 метров, а судя по фотографии сделанной со стороны сегодняшней улицы Мира, высота телевышки раза в два превышает высоту колокольни Успенского собора, чья высота составляет около полусотни метров.

54725_900.jpg

Таким образом, высота Вязниковской вышки, особенности её конструкции и время постройки указывают на то, что в 50-х годах прошлого века именно она стояла в самом центре Владимира. А судя по тому, что башня до сих пор не проржавела, можно с определённой долей уверенности считать, что она изготовлена в Германии.

Не ржавеют же Пассаты в отличие от Жигулей?

Текст опубликован в ЖЖ http://efremovrf.livejournal.com/13801.html.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции