«Аскона Инвест»: двигатель новых форматов

На рынке жилья кардинально сменились правила игры. Продавать квартиры стало намного сложнее: покупатели не только вдумчиво выбирают лучшее, но и предъявляют к жилью все новые и новые требования. Какие? Спросим у компании «Аскона Инвест»
23 октября 2017, 13:02 5379

На рынке жилья во Владимирской области кардинально сменились правила игры. Уже несколько лет объем ввода жилья бьет рекорды: так много строили разве что во времена Советского Союза. Только в 2016 году в нашем регионе построено 8 525 квартир общей площадью 655,5 тысяч квадратных метров. Как следствие — резко усилилась конкуренция. Продавать квартиры стало намного сложнее: покупатели не только вдумчиво выбирают лучшее, но и предъявляют к жилью все новые и новые требования. Ряд областных девелоперских компаний среагировал на новый запрос и возросшую конкуренцию, предложив рынку новое качество жилья. Из каких элементов оно складывается? Зададим этот вопрос одному из передовых застройщиков на региональном рынке – компании «Аскона Инвест».

Квартальная схема

Kolontceva.jpg

«Качество жилья сегодня неотрывно связано с комфортной средой. Если раньше нашего покупателя интересовало исключительно количество квадратных метров, то сейчас он все чаще спрашивает — а какой у меня будет двор? Есть ли рядом зеленая зона? Где у меня поблизости кафе, куда можно сходить вечером недалеко от дома? Если мы ему ответим, что до ближайшего магазина или кафе идти километр, его это не устроит», — считает руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «Аксона Инвест» Анастасия Колонцова. - «Одно из главных изменений на строительном рынке — переход от масштабных застроек к квартальному строительству. Недостатки застройки «в пол-района» очевидны: она несоразмерна человеку, в огромных пустых пространствах не возникают сообщества, люди отчуждены друг от друга.

Квартальная застройка — это привычный всем классический западноевропейский стиль с живыми и активными улицами, где на первых этажах — кафе, магазины, детские клубы и бытовые услуги. Небольшой размер квартала и высота зданий до 15 этажа психологически комфортны для человека. Особенность квартальной схемы — в четком разделении публичного пространства (соседние оживленные улицы с развитой инфраструктурой) и приватного, которое располагается внутри квартала и доступно только его жителям.

Очень вырос уровень концепций жилых объектов. Клиенты стали требовательны не только к функциональности жилого комплекса и качеству его инфраструктуры, но и к его облику. Типовое однообразие, предлагаемое даже по очень привлекательной цене, не в силах конкурировать с проработанными концептуальными проектами. В соответствии с данной тенденцией мы проектировали жилой квартал «Танеево Парк» со сложными силуэтами зданий, поворотными секциями, разнообразными конфигурациями корпусов, переменной этажностью, различными цветовыми решениями фасадов».

Неформатное пространство

IMGL7348-1.jpg

«Квартира — это товар длительного пользования, который клиент выбирает осознанно, поэтому вероятность совершения импульсивной покупки сведена к минимуму,— говорит директор по проектам и экономике Андрей Пискунов. - Период унификации и стандартизации жилой недвижимости остался в прошлом. Одним из важнейших запросов современных покупателей становится вариативность планировок. Даже если у потребителя уже есть примерное представление о будущей квартире, он все равно хочет увидеть два-три варианта планировочных решений. Бывает, даже больше.

Работая над концепцией будущего дома, вместе с архитекторами и проектировщиками мы просматриваем каждый квадратный метр, сотни раз передвигая на чертежах стены буквально по сантиметру для создания комфортного пространства будущего жителя. Разные форматы высоко востребованы, иначе они не набирали бы популярность так стремительно.

Например, вместо однокомнатной квартиры владимирские покупатели все чаще выбирают квартиру-студию. Может показаться, что ничего нового в такой планировке нет, но еще лет пять назад такое предложение было редкостью, особенно для массового сегмента. В домах «Танеево Парк» просторные студии (от 35,3 кв. м) – это модное, а потому востребованное решение.

Среди редких форматов особой популярностью пользуются квартиры в доме №3 - с панорамными окнами и высокими потолками, в которых пространство пронизано светом и воздухом. Кроме того, такие квартиры создают дополнительные возможности для дизайна интерьера».

Удобство жизни

detsad_plan.jpg

«Сегодня застройщики обязаны предлагать рынку комфортный продукт, сопоставляя его с ожиданием потребителя. И обустройство придомовой территории играет не последнюю роль в определении класса комфортности объекта недвижимости, - комментирует Анастасия Колонцова. - Формально благоустройство территории застройщики делали всегда. Но дворы обычно получались как под копирку: серо и буднично. В новых жилых комплексах пространство двора должно зонироваться, насыщаться функциями для различных целевых аудиторий.

Мы много времени и инвестиций уделяем тому, чтобы дворы внутри наших кварталов стали уединённым, безопасным пространством. Где можно спокойно гулять с малышами, где соседи знают друг друга в лицо, где детям, взрослым и пожилым интересно вместе, но у каждого есть свое место для отдыха.

Для современного покупателя новостройки идеальный проект – это комплекс с доступной парковкой. Конечно, в большинстве своем покупатели новостроек хотят ставить машины на подземные паркинги, теплые и просторные, они желают иметь гарантированное место, доступное в любое время суток. Именно такой паркинг будет в 3 доме «Танеево Парка». Но, к сожалению, такие проекты не всегда востребованы в том объеме, в котором мы хотим их возводить, так как подземные работы серьезно влияют на себестоимость строительства, а, следовательно, места на таких парковках не могут стоить дешево. Но, несмотря на плотность застройки и стоимость земли, мы стараемся по максимуму развивать открытые паркинги, которые предпочитает большинство новоселов.

Еще один серьезный вопрос, определяющий качество жилья - детская инфраструктура. Если в проекте квартала детского сада нет, а в семье подрастают дети, то велика вероятность, что покупатели отдадут предпочтение новостройке и району с более благоприятной ситуацией. В нашем случае можно говорить о максимально продуманной концепции комфортной жизни – на первом этаже дома №4 «Танеево Парк» будет работать современный уютный детский сад, способный принять всех маленьких жителей квартала».

Особые привилегии

7.jpg

«Очень приятно, что владимирские компании-застройщики стали задумываться о программах лояльности для клиентов. В этом году мы наблюдаем серьезный всплеск подобных программ. Предоставление разнообразной информации о строящемся объекте и ближайших обслуживающих организациях, удобный доступ к документам, всевозможные акции, подарки, смс-информирование. Это, несомненно, новый уровень взаимодействия с покупателями, - делится впечатлениями ведущий менеджер по работе с клиентами Светлана Астафьева. - Мы, в свою очередь, задумались: какой должна быть программа лояльности «Аскона Инвест», чтобы действительно помочь покупателю первичного жилья? Получая ключи от квартиры, где чаще всего нет ничего, кроме бетонных стен, новосел оказывается перед очень непростой задачей: достойно обустроить свой быт, будучи ограниченным и во времени, и в средствах.

Мы решили создать свой клуб. Клуб привилегий «Аскона + Танеево Парк». Любой клиент, приобретающий недвижимость в нашей компании, автоматически становится членом клуба привилегий и имеет возможность получить бонусы, специальные предложения и скидки у партнёров – от 5 до 30%. Во время поиска партнеров важным фактором для нас является именно долгосрочное сотрудничество. Для программы лояльности нужны «выдержанные» компании, которые понимают, что клиенты могут прийти к ним не сейчас, а только тогда, когда дом будет достроен. В числе наших партнеров компании с широким ассортиментом товаров и услуг: от мебели до медицинского обслуживания. Число партнеров постоянно растет, это можно видеть на сайте askonainvest.ru. Мы уверены, что наличие в списке крупных и проверенных брендов очень важно для клиента. Это повышает доверие к нашей инициативе и доказывает, что программа сделана не «для галочки», а для реальной помощи клиенту».

Компания «Аскона Инвест»: г. Владимир, ул. Офицерская, 9А.

Тел. +7 (910) 777-777-1, +7 (4922) 45-10-10. Сайт: askonainvest.ru

Застройщик ООО «СУ ДСК». Проектная декларация и разрешения на строительство – на сайте askonainvest.ru.

В канун Хеллоуина – удар по ценам в «Танеево Парк»!

helloween.jpg

Реклама.