zebra-tv.ru/novosti/biznes/avtoplatezh-sekonomit-vashe-vremya/

Автоплатеж сэкономит ваше время

Ответы на самые распространенные вопросы про услугу Автоплатеж
10 августа 2018, 12:51

В современном ритме жизни мы зачастую не осознаем ценности онлайн-сервисов в упрощении нашей повседневной деятельности. О том, что жилищно-коммунальные услуги можно оплатить, не выходя из дома, сейчас знает каждый, но начать пользоваться такими благами прогресса готовы не все, и многим это кажется сложным. Мы собрали самые распространенные вопросы про услугу Автоплатеж и подготовили для вас ответы.

Как узнать, можно ли подключить услугу Автоплатеж для оплаты моего счета?

Зайдите в Сбербанк Онлайн и в личном меню (на экране справа) выберите «Подключить Автоплатеж». Затем в каталоге выберите услугу, например, «Квартплата» или «Интернет и ТВ». Проверьте, есть ли нужная организация в предложенном списке.

Напоминает ли мне банк о том, что будет выполнен автоплатеж?

За сутки до исполнения автоплатежа вам придет СМС-сообщение с суммой платежа, комиссией и датой исполнения, а также кодом отказа.

Как отменить платеж?

За сутки до исполнения автоплатежа вам придет СМС-сообщение с суммой платежа, комиссией и датой исполнения, а также кодом отказа. Для отмены платежа необходимо отправить СМС-сообщение с этим кодом отказа на номер 900 до конца дня.

Как я узнаю, что автоплатеж выполнен или не выполнен?

При выполнении автоплатежа приходит СМС-сообщение с указанием статуса операции.

Выполняются ли автоплатежи в выходные и праздничные дни?

Да, если дата исполнения автоплатежа выпадает на выходной или праздничный день, он сработает в тот же день.

В какое время исполняются автоплатежи?

Обработка автоплатежей происходит с 09:00 в течение дня в соответствии с часовым поясом региона, в котором выпущена ваша банковская карта.

Что происходит, если в день выполнения автоплатежа на счете недостаточно денег?

Вы получите СМС-сообщение о том, что платеж не может быть исполнен. Следующая попытка исполнения будет на следующий день. Если и на следующий день на карте не будет хватать денег, текущее начисление будет считаться неоплаченным за текущий период с помощью услуги Автоплатеж. Если компания, предоставляющая услуги, учитывает задолженность прошлых периодов при выставлении счета в текущем периоде, то счет может быть оплачен с помощью услуги Автоплатеж в следующем периоде, в обратном случае, его будет необходимо оплатить другим удобным вам способом.

В случае неисполнения платежей в течение 3-х платежных периодов услуга Автоплатеж будет отключена автоматически.

Что происходит, если на дату исполнения автоплатежа нет задолженности за услуги?

Вы получите СМС-сообщение, что платеж не может быть исполнен, так как нет задолженности. Далее шесть раз через каждые три дня банк будет проверять, не появилась ли задолженность. Если задолженность появится, она будет оплачена.

В случае отсутствия информации от компании, предоставляющей услуги, о задолженности клиента в течение 3-х платежных периодов услуга Автоплатеж будет отключена автоматически.

Что будет, если компания, оказывающая услуги, выставит не один счет за месяц (например, счет за текущий месяц и дополнительные начисления вследствие перерасчета)?

Банк оплатит два выставленных счета за один месяц, оповестив вас перед этим отдельными СМС-сообщениями о сумме каждого платежа. В случае необходимости вы сможете отменить оплату с помощью СМС-сообщения.

Где и каким способом можно подключить услугу Автоплатеж?

Вы можете выбрать любой наиболее удобный для вас способ подключения услуги: в мобильном приложении или интернет-банке Сбербанк Онлайн, в банкомате или в отделении банка. Подключение бесплатно. Чтобы подключить Автоплатеж, достаточно иметь карту Сбербанка и быть подключенным к СМС-услуге Мобильный банк (данное ограничение не действует при подтверждении ПИН-кодом банковской карты).

Почему не получается выполнить платежи с помощью Автоплатежа?

Наиболее вероятно, что платеж не может быть исполнен по одной из следующих причин:

  • на счете карты, к которой подключен Автоплатеж, недостаточно денег;

  • карта, к которой подключен Автоплатеж, заблокирована для проведения операций;

  • вы направили на номер 900 код отказа на оплату счета с помощью Автоплатежа;

  • выставленный счет превышает максимальную сумму платежей в месяц, указанную в параметрах услуги Автоплатеж.

При наличии дополнительных вопросов вы можете обратиться в контактный центр банка.

Как можно отключить услугу Автоплатеж?

Отключить Автоплатеж вы можете в мобильном приложении или интернет-банке Сбербанк Онлайн, а также в банкомате. При возникновении затруднений вы можете обратиться за помощью к сотруднику в отделении банка или позвонить в контактный центр банка.

Если при оформлении автоплатежа текущее число указано как дата первого исполнения, в течение какого времени можно отменить этот платеж при помощи СМС?

В течение двух часов с момента получения СМС-сообщения с кодом отказа.

За какой месяц списывается сумма начислений по лицевому счету в ЕИРЦ при первом исполнении автоплатежа?

В первый раз при исполнении автоплатежа будет оплачено начисление за текущий месяц. Например, если при оформлении услуги вы указали 15 мая как дату первого платежа, то 15 мая будут оплачены начисления за май.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015 г.