zebra-tv.ru/novosti/biznes/bankiry-ne-podderzhali-oboronshchikov/

Банкиры не поддержали оборонщиков

Банк с государственным участием отказал в открытии счета фирме «Владимирский текстиль», выполняющей оборонный заказ
16 июня 2016, 09:03

Руководство ООО «Владимирский текстиль» обратилось в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на действия филиала Банка ВТБ (ПАО) в городе Воронеже, отказавшего компании в заключении договора о банковском сопровождении и открытия отдельного банковского счета для расчетов по государственному оборонному заказу, - сообщается на официальном сайте ФАС.

В своей жалобе бизнесмены указали, что банк нарушил Закон о гособоронзаказе: организация, исполняющая задания ГОЗ, обязана заключить договор с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договор о банковском сопровождении.

«В нарушение требований законодательства Банк ВТБ отказал в открытии отдельного счета для ООО «Владимирский текстиль», ссылаясь на пункт 2 статьи 7 Закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (№ 115-ФЗ). Вместе с тем в рассматриваемом случае речь идет о выполнении государственного оборонного заказа, на который распространяется специальный правовой режим.

По мнению ФАС России, Банк ВТБ неправомерно отказал компании в заключении договора о банковском сопровождении ввиду того, что он признается занимающим доминирующее положение на рынке предоставления банковских услуг в сфере ГОЗ для ООО «Владимирский текстиль», что содержит признаки нарушения законодательства в сфере ГОЗ, а также пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции", - сообщают в антимонопольном ведомстве.

ФАС России выдала предупреждение Банку ВТБ о необходимости устранения причин нарушения и обязала банк заключить договор с фирмой «Владимирский текстиль».