zebra-tv.ru/novosti/biznes/belyy-dom-trebuet-dengi-s-prodavtsov-torgovykh-ryadov/

Белый дом требует деньги с продавцов Торговых рядов

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области судится с бизнесменами, арендующими площади в Северных Торговых рядах города Владимира
Сергей Егоров 17 ноября 2015, 11:38

В Арбитражном суде Владимирской области начались судебные разбирательства между департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области и арендаторами торговых площадей в здании Северных Торговых рядов города Владимира.

Ведомство Белого дома требует от коммерсантов платы за пользование землёй, находящейся в региональной собственности, на которой частично располагаются Торговые ряды. Суммы претензий ДИЗО к каждому арендатору - от десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. По сведениям юристов, в судах могут оказаться около 50 предпринимателей, ведущих бизнес в торговом комплексе в самом центре города Владимира.

Одним из первых владимирских бизнесменов, который судится с ДИЗО, стала индивидуальный предприниматель Галина Менщикова, владелец одного из обувных магазинов. В июне 2011 года она присоединилась к договору аренды земельного участка между ООО «Атриум» (владельцем Северных Торговых рядов) и администрацией города Владимира. На тот момент земля под торговым центром находилась в городской собственности.

Осенью 2013 года власти заказали кадастровую оценку, по итогам которой часть земли под Северными Торговыми рядами перешла в собственность администрации Владимирской области. Все предприниматели-участники договора аренды получили в нагрузку общую долевую собственность – небольшое пространство между старыми Торговыми рядами и новым зданием торгового комплекса, куда попал, например, навес перед стеклянной крутящейся дверью. К арендной плате за пользование городской землёй, бизнесмены получили ещё один платёж, за пользование областной землей.

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области направил уведомления об изменениях всем арендаторам. Однако, как утверждал в суде представитель ИП Менщиковой, никаких официальных бумаг его доверитель не получала.

Следующие письма с требованием платить за пользование областной землёй, ДИЗО отправлял в декабре 2014 года и в марте 2015 года, но и эти бумаги до адресата не дошли. Подтвердить факт отправки и доставки писем представитель департамента не смогла, но пообещала предоставить доказательства на следующее заседание.

В ДИЗО решили, что письменных уведомлений достаточно, и в августе 2015 года подали иск в суд. Суть требований проста. Действия предпринимателя Менщиковой, которая ни разу не вносила арендную плату за пользование областной землёй, подпадают под статью Гражданского кодекса «неосновательное обогащение». С осени 2013 года Менщикова «неосновательно обогатилась» примерно на 32 тысяч рублей, включая проценты, - подсчитали в ДИЗО. Эта сумма «набежала» с клочка областной земли площадью 6,37 квадратных метра, на который попала часть обувного магазина предпринимателя после последней кадастровой оценки.

Представитель Менщиковой Эльдар Дадашов заметил, что подобный прецедент ранее уже случился с белгородским предпринимателем, арендующим площади в Северных Торговых рядах города Владимира. Его дело рассматривал Арбитражный суд Белгородской области, который вынес решение в пользу департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.

Дадашов считает, что в роли ответчиков должны быть представители администрации города Владимира, которые не смогли договориться с областным департаментом о том, кому же арендаторы в итоге должны платить деньги.

Мэрия Владимира, городское управление архитектуры и ряд других ведомств привлечены в качестве третьих лиц, однако в суд они не пришли. Если ситуация повторится на следующем заседании, назначенном на 8 декабря, ответчик будет ходатайствовать об их принудительном вызове в арбитраж, - заметил Дадашов. Представитель интересов ДИЗО в суде Юлия Бобкова комментировать ситуацию отказалась.