zebra-tv.ru/novosti/biznes/biznes-schitalochki/

Бизнес-считалочки

По предварительным данным Владимирстата, под участие в бизнес-переписи 2016 года во Владимирской области попадают около 20 тысяч фирм и около 40 тысяч индивидуальных предпринимателей
Анастасия Рюмцева 9 ноября 2015, 14:02

Государство вновь хочет посчитать своих малых и средних бизнесменов, «чтобы получить полную и максимально достоверную картину положения малого и среднего предпринимательства в России и ее регионах для определения дальнейших возможностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики», - аргументируют необходимость проведения бизнес-переписи во Владимирстате.

В 1 квартале 2016 года бизнес-перепись будет сплошной, а не выборочной, такой мониторинг проводится раз в 5 лет. И пройдет он во второй раз. А впервые бизнес-перепись состоялась в 2011 году по итогам за 2010 год. Всего по стране ее участниками стали около 6 миллионов средних, малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, во Владимирской области – более 55 тысяч субъектов, из них 70% занимались предпринимательской деятельностью.

Во Владимирской области подготовку к сплошному наблюдению координирует специально созданная служба. Сегодня для нее главное - проверить и актуализировать списки респондентов, подлежащих сплошному наблюдению.

Задача непростая, учитывая, сколько средних и малых бизнесменов «выкосили» то повышение взносов в соцфонды, то кризис. А еще и про рост единого налога на вмененный доход на федеральном уровне заговорили. Так что, чувствуется, что актуализировать списки юридических лиц и ИП статистикам придется вплоть до самой переписи.

Впрочем, предварительный расчет участников переписи во Владимирстате сделали - более 60 тысяч респондентов. Среди них более 20,5 тысяч малых и средних предприятий и 39,8 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В ноябре-декабре 2015 года сотрудники Владимирстата начнут «походы в бизнес» - то есть пойдут по адресам массовой регистрации и дислокации юридических лиц: бизнес-центры, торговые комплексы, технопарки и другие места сосредоточения фирм и их представительств. Пойдут, чтобы уточнить фактическое местонахождение респондентов и передать им документы - формы наблюдения и указания по их заполнению.

Во Владимирстате напоминают предпринимателям: участие в бизнес-переписи является обязательным по ФЗ от 29.11.2007г. № 282. И в административном Кодексе за непредоставление данных предусмотрены штрафы.

Поэтому в случае расхождения юридического и фактического адресов предпринимателю необходимо обратиться к статистикам для внесения соответствующих изменений в базу данных. Также в случае прекращения по какой-либо причине предпринимательской деятельности необходимо проинформировать об этом Владимирстат. Тем, к кому регистраторы не дойдут, документы вышлют по почте. Заполненные респондентами формы должны быть предоставлены в органы государственной статистики до 1 апреля 2016 года.

И по поводу сохранности сведений: статистики уверяют, что в этом не может быть сомнений. Они гарантируют полную конфиденциальность полученных данных и защиту информации.

Все подробности, в том числе контакты райотделов, формы для заполнения и прочие данные по бизнес-переписи есть на сайте Владимирстата.