Для меценатов пишут закон

Во Владимирской области разрабатывают закон «О меценатской деятельности». Благотворителей собираются награждать медалями и устанавливать на зданиях таблички с их именами
Новости Автор: 10 августа 2015, 15:59 9 3957

На обсуждение бизнес-сообщества вынесен проект закона Владимирской области «О меценатской деятельности», - сообщает региональное отделение предпринимательского сообщества «ОПОРА России».

Документ разработан совместно депутатами Законодательного Собрания и чиновниками администрации Владимирской области. В подготовке регионального «закона о меценатах» приняли участие представители областной Счётной палаты и Корпорации развития Владимирской области.

Проект закона вынесен на обсуждение бизнес-сообщества. Отзывы предпринимателей собирает владимирское областное отделение «ОПОРЫ России». Бизнесмены могут присылать свои свои мнения до 13 августа на электронную почту opora33@gmail.com.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Судя по документу, власти Владимирской области хотят специальным актом урегулировать правовые отношения в сфере меценатства. Для этого предлагается, например, присваивать меценатам награды и почетные звания, что, кстати, уже и делалось и раньше.

Также предполагается устанавливать таблички с именами меценатов на зданиях и прочих сооружениях, к появлению которых они приложили руку. И эта мера поощрения меценатства то же уже использовалась во Владимирской области. Чтобы убедиться в этом достаточно внимательно осмотреть, например, памятник Александру Невскому или конный монумент князю Владимиру.

Закон о меценатстве, вероятно, просто сведет воедино, формализует и регламентирует применение наградных мер поощрения благотворителей.

Из нового - экономическая поддержка меценатов и формирование положительного отношения к меценатам. Правда, никакой конкретики о том, как будут экономически поддерживать благотворителей, и с помощью чего формировать их положительный образ, в законопроекте нет.