zebra-tv.ru/novosti/biznes/elesin-perevozit-real-na-kuybysheva/

Елесин перевозит «Реал» на Куйбышева?

Владимирский предводитель малых и средних бизнесменов Сергей Казаков объяснил, почему  автоцентр «Реал» переезжает с федеральной земли в районе рынка «Факел» на окраину города
11 марта 2013, 15:20

Автор: Анна Хромова


Владимирский предводитель малых и средних бизнесменов Сергей Казаков объяснил, почему автоцентр «Реал» переезжает с федеральной земли в районе рынка «Факел» на окраину города.


4 марта на встречу, организованную союзом бизнесменов «Опора России» пришли юрист ВлГУ Роман Пантелеев, начальник межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Василий Орос вместе с судебным приставом по делу «Реал-Авто» Элизой Куряевой, заместитель главы горадминистрации Владимир Гарев.


А вот интересы «Реала» представлял (внимание!) Сергей Елесин. Напомним, Елесин - владелец «потерянной» приставами компании «Реал-Строй», являющейся ответчиком по громкому судебному делу.


Представитель мэрии Владимир Гарев, не имея законных рычагов влияния на ситуацию, обозначил позицию города: администрация Владимира заинтересована в том, чтобы автокомплекс «Реал» был сохранен. Представитель ВлГУ, на территории которого квартирует автоцентр, по-прежнему попытался остаться в стороне от конфликта, очередной раз переведя стрелки на фактического собственника федеральной земли - Министерство образования.


Василий Орос на встрече подтвердил уже озвученную в суде позицию: судебные приставы готовы пойти на отсрочку по принудительному сносу «Реала» при переезде автоцентра, но только в случае оперативного предоставления смет по демонтажным работам. Напомним, дело о переносе сроков демонтажа автокомплекса сейчас находится в суде. Ответчик просит перенести срок переезда до 30-го апреля. Кстати, «Реал», вероятнее всего, переедет на принадлежащую бизнесмену Елесину площадку на улице Куйбышева.

Руководитель региональной «Опоры» Сергей Казаков, заинтересованный в сохранении любого законного бизнеса, объясняет позицию владельца «Реал-Авто» так. Некогда


Сергей Елесин прихватил лишних три тысячи «квадратов» федеральной землицы - без них устройство автоцентра было нереальным. По словам Казакова, за лишние квадратные метры Елесин стабильно платил арендную плату,


однако Территориальное управление федерального агентства по управлению госимуществом все-равно предъявило бизнесмену претензии. Тогда Елесин не только выиграл суд, но и отсудил у управления 10 миллионов рублей - в такую сумму он оценил свои капиталовложения в автокомплекс, которые уже невозможно демонтировать (асфальтовое покрытие, коммуникации). И с этого момента


арендная плата за «Реал», которую раньше получал ВлГУ, стала зачисляться в счет долга, выставленного федеральным управлением госимущества.


Казаков предполагает, что именно потому, что деньги перестали поступать непосредственно в бюджет ВУЗа, Министерство образования потеряло к арендатору интерес и попыталось убрать его со своей земли.