zebra-tv.ru/novosti/biznes/eshche-bolshe-vozmozhnostey-dlya-biznesa/

Еще больше возможностей для бизнеса

Группа компаний «Олимп» модернизирует свое производство пластиковых окон во Владимирской области с помощью механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса
10 октября 2016, 09:05

Компания «Олимп» работает на рынке почти 20 лет, большую часть времени предприятие занимается во Владимире производством пластиковых окон. Четыре современные автоматические линии позволяют создавать 18 000 оконных конструкций в месяц. Немногие могут сравниться по мощности производства с «Олимпом» в соседних областях, не говоря уже о компаниях внутри региона. Общая площадь промышленного комплекса - более 7000 м², численность сотрудников на производстве - около 200 человек.

DSC_0676.JPG

Что выпускают? Окна от простых форм стандартного белого цвета до сложных форм - треугольных, трапециевидных, арочных, в самых разных цветовых решениях. А еще двери межкомнатные и входные, москитные сетки, подоконники, отливы; различные системы жалюзи, эксклюзивные рулонные шторы, рольставни и многое другое.

DSC_0551.JPG
DSC_0586.JPG

«Олимп» обеспечивает окнами Владимирскую, Московскую, Нижегородскую, Ивановскую, Ярославскую, Костромскую, Рязанскую и другие области, постоянно расширяя географию поставок.

DSC_0620.JPG
DSC_0616.JPG

Объемы производства позволяют компании принимать одновременно большое количество заявок и изготавливать качественные изделия в срок. Для того, чтобы удовлетворить спрос жителей регионов на пластиковые окна, «Олимп» решил модернизировать производство, закупив новое оборудование. На помощь производственникам пришла одна из организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в 33 регионе, созданной областным департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, – Фонд содействия развитию МСП.

rohlin.JPG

Алексей Рохлин, директор Фонда содействия развитию малого и среднего предпринимательства:

«С группой компаний «Олимп» мы сотрудничаем с декабря прошлого года. Тогда мы оказали поддержку на общую сумму 2 миллиона рублей, которые предприятие направило на развитие бизнеса. 7 октября этого года Фонд снова оказал поддержку и предоставил денежные средства в размере 2 миллиона 200 тысяч рублей на приобретение оборудования. ГК «Олимп» зарекомендовала себя как ответственный, надежный партнер, поэтому мы планируем дальнейшее сотрудничество».

Марина Красивская, начальник финансово-экономического отдела группы компаний «Олимп»:

«Почему решили обратиться именно в Фонд содействия развитию МСП? Потому что нас привлекла невысокая процентная ставка. В банках такой не найти. Причем с тем, чтобы получить средства, не возникло больших трудностей: механизм достаточно прост, а на сайте есть подробный алгоритм действий. При поддержке, полученной в конце прошлого года, мы пополнили оборотные средства и приобрели комплектующие для нашего производства. Теперь планируем закупить новое оборудование. Это позволит нам сократить ручной труд и повысить качество нашей продукции».
DSC_0541.JPG

Воспользоваться поддержкой Фонда могут представители малого и среднего бизнеса, зарегистрированные и работающие во Владимирской области. Производственные компании могут получить до 3 миллионов рублей сроком на три года. Размер поддержки для представителей других отраслей ограничен одним миллионом рублей. Процентная ставка ниже, чем в банке:

  • 10% годовых на остаток задолженности предлагается производственным, строительным и сельскохозяйственным компаниям,
  • на 11% годовых могут рассчитывать представители оптовой и розничной торговли, всех видов услуг и прочих отраслей.

Средства выдаются под залог имущества. А если залогового обеспечения не хватает?

«Можно обратиться в Гарантийный фонд Владимирской области – еще одну организацию инфраструктуры поддержки МСП. Представители бизнеса могут получить у нас заемные средства под поручительство Гарантийного Фонда. Этим механизмом уже воспользовались шесть компаний, получившие в общей сложности 16 миллионов рублей», - объяснил Алексей Рохлин.

За время своей работы Фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства выдал около 700 займов субъектам МСП на общую сумму более 570 миллионов рублей.