zebra-tv.ru/novosti/biznes/gaz-zapustili-v-internet/

Газ запустили в Интернет

Во Владимирской области теперь можно расплатиться за газ не выходя из дома. Совершать онлайн-платежи предлагают с помощью банковских карт VISA и MasterCard
Сергей Головинов 28 октября 2014, 11:49

«Дочка» Газпрома тестирует во Владимирской области систему приема оплаты за газ при помощи банковских карт VISA и MasterCard. Как пояснили Зебра ТВ в компании «Газпром межрегионгаз Владимир», в принципе перечисление денег с помощью банковских карт уже идет в штатном режиме. Однако, пока в системе теоретически могут всплыть какие-нибудь «баги», продавцы голубого топлива предпочитают говорить именно о тестовом режиме.

Сам по себе расчет за газ с помощью кредитки вещь приятная, но не революционная. Абоненты газового монополиста все равно вынуждены будут приходить либо в пункты оплаты, либо в отделения банков, либо пользоваться ограниченным перечнем терминалов, чтобы оплатить услугу без комиссионных сборов. Полный список здесь.

Гораздо приятнее информация о том, что расплатиться безналичным расчетом можно еще и через сайт газовой компании — www.vlrg.ru., чтобы не тратить время на очереди. Онлайн-платежи совершаются тоже с помощью банковских карт. Операция может осуществляться с любого компьютера. Абонент указывает поставщика газа, номер лицевого счета, запрашивает свою задолженность, сумма платежа списывается с кредитки.

Поставщики газа уверяют, что оплата через Интернет имеет высокую степень безопасности, так как осуществляется в рамках договорных отношений с ОАО «АБ «Россия».