zebra-tv.ru/novosti/biznes/mikele-ferrero/

Микеле Ферреро

14 февраля в Монте-Карло скончался основатель группы компаний Ferrero Микеле Ферреро. Российское подразделение Ferrero является налоговым резидентом Владимирской области и одним из самых крупных налогоплательщиков в регионе
Анастасия Рюмцева 14 февраля 2015, 23:52

14 февраля скончался «отец» знаменитой шоколадной пасты Nutella, владелец компании Ferrero Микеле Ферреро. Об этом сообщили РИА-Новости.

Для Владимирской области это является печальным известием, так как российское представительство Ferrero зарегистрировано в регионе-33 и является крупнейшим налогоплательщиком. Предприятие компании расположено в Собинском районе. Оно открылось в 2008 году, объём инвестиций в первую очередь производства превысил $200 млн. Компания рассматривает возможность запуска второй очереди в ближайшее время. Владимирское предприятие, в частности, выпускает такие продукты, как Nutella, Ferrero Rocher и Kinder Chocolate

ferrero.jpg

Как сообщил Зебра ТВ директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Роман Русанов, в головной офис Ferrero будет направлено письмо с соболезнованиями за подписью губернатора Светланы Орловой.

Экс-губернатор Владимирской области Николай Виноградов в беседе с Зебра ТВ назвал смерть предпринимателя большой утратой. Он несколько раз встречался с Микеле Ферреро, и у Виноградова сложилось впечатление о нём как об очень серьёзном бизнесмене с широким политическим кругозором. Бывший глава региона напомнил, что  открытие кондитерского производства именно во Владимирской области было личной инициативой Микеле Ферреро. Николай Виноградов также сказал, что владелец крупнейшей кондитерской империи всегда хорошо относился к России. 

По информации РИА-Новости, Микеле Ферреро родился 26 апреля 1925 года. Компания Ferrero была основана его отцом Пьетро Ферреро в 1942 году в городке Альба (область Пьемонт). Руководство семейной группой перешло в руки Микеле, когда ему было 32 года, и на тот момент Ferrero уже была одной из наиболее успешных итальянских компаний.