Мировые чемпионы и зрелищные поединки на суздальском первенстве России по боксу

С 13 по 21 мая новый многофункциональный центр «Суздаль Арена» принимает первенство России по боксу среди юниоров (17-18 лет). Мероприятия подобного масштаба на Владимирской земле не было давно — большой спорт вернулся в регион с красивым торжеством и зрелищными поединками
16 мая 2022, 14:35 3373

Побороться за места в сборной приехали лучшие спортсмены из 8 федеральных округов, а поддержать молодых профессионалов вызвались звездные гости. Среди них чемпион мира среди профессионалов Николай Валуев; двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов; чемпион мира, призер Олимпийских игр Сергей Казаков.

QQ0A4551.jpg
QQ0A3726.jpg

За несколько дней до начала владимирский вокзал встретил юниоров, тренеров и болельщиков со всей страны громогласным приветствием. В брендированных автобусах участники соревнований добрались до места проведения, также украшенного символикой — со вкусом и не без учета технических нюансов. Условиями все остались довольны. На «Арене» гостей встретили приветливые волонтеры, помогающие сориентироваться на площадках, и, что немаловажно, находящиеся в свободном доступе тренировочные зоны.

QQ0A3757.jpg
QQ0A4152.jpg
QQ0A3769.jpg

Представитель оргкомитета, экс-президент Владимирской областной федерации бокса Александр Мезенцев рассказывает:

«Суммарно мы приняли 580 человек, из них 321 являются спортсменами-участниками. На территории нашего региона первенство России проходит впервые и продлится целую неделю. Торжественный финал состоится 21 мая: будем награждать спортсменов, вручать пояса. Можно сказать, на этой неделе в Суздале собрались лучшие боксеры. Первенство России сейчас является главным мероприятием страны, ведь по его итогам юниоры оказываются в сборной, становятся участниками чемпионатов Европы и мира. Мы приглашаем жителей и гостей древнего города посетить "Суздаль Арену", чтобы увидеть прекрасные поединки сильнейших боксеров страны. Посещение свободное».
QQ0A3912.jpg

К официальному открытию всероссийских соревнований организаторы подготовились основательно. Пока юные спортсмены разминались перед поединками на Малой арене, выступающие коллективы — между рингами на Большой. Хлебом-солью артисты студенческого камерного балета «Гестус» встретили гостей чемпионата, удивили танцем в боксерских перчатках под «Калинку». Фанфары духового оркестра привлекли внимание к почетным гостям.

QQ0A3878.jpg

С напутствием к спортсменам, судьям и болельщикам выступили временно исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора области Александр Ремига, двукратный чемпион мира Олег Саитов, директор департамента физической культуры и спорта Владимирской области Алексей Сипач, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Дмитрий Рожков. Общая идея такова: тысячи жителей региона среди множества направлений выбирают активно развивающийся бокс. Вежливый вид спорта объединяет россиян, что, с учетом ситуации в мире, очень ценно.

QQ0A3826.jpg

С приветственным словом от имени врио Губернатора Александра Авдеева выступил Александр Ремига, с 2021 года он возглавляет наблюдательный совет Федерации бокса региона:

«От лица губернатора Александра Александровича Авдеева, я хочу поприветствовать вас на этом знаменательном для всех нас турнире. Соревнования такого уровня в регионе проходят впервые. Возможность принять у себя первенство России по боксу для нас значимое событие. Мы надеемся, что соревнования в Суздале подарят вам много положительных эмоций. Всем участниками хочется пожелать достойных соперников, интересных поединков, ярких моментов. И пользуясь случаем, хочу пригласить всех вас на празднование 1000-летия Суздаля».
QQ0A3803.jpg

Слова подкрепляются делами, поэтому торжественная часть завершилась парадом и стартовали первые поединки. Следить за триумфом юниоров можно вживую или онлайн, через трансляцию на официальном сайте первенства. Плюсы очного посещения «Суздаль Арены» в осязаемости спортивного торжества и уникальных знакомствах. Помимо упомянутых звездных спортсменов, Владимирскую область посетят финалист чемпионата мира, призер Олимпийских игр Камиль Джамалудинов; чемпион Игр доброй воли Сергей Караваев; двукратный чемпион мира Раимкуль Малахбеков; мастер спорта России международного класса Ахмедхан Адилов. Сменяющие друг друга в коллегии чемпионы не против пообщаться с гостями соревнований, как минимум — сфотографироваться.

QQ0A4105.jpg
QQ0A4025.jpg

Приехавшего на открытие двукратного олимпийского чемпиона, председателя при Совете чемпионов Олега Саитова окружили парни в спортивных костюмах:

«С Олимпиадой я бы первенство России не сравнивал. Фишка в том, что на первом мероприятии собираются представители разных стран и показывают себя во многих видах спорта. Болеешь за своих соотечественников, люди у экранов переживают не меньше. Успех на Олимпийских играх — это мирный показатель боеспособности страны. Сильная страна порождает сильных спортсменов. Подготовку юниоров в этом году оценивать рано, но на "Суздаль Арене" собралось большое количество боксеров, и это уже говорит о многом».
QQ0A4191.jpg

Отдельно Олег Саитов отметил техническую сторону мероприятия: замечательный зал с двумя рингами, прекрасная обстановка. Единственная проблема, с которой может столкнуться соревнование, связано не с организацией. Судейские ошибки — то, ради чего чемпионы приехали в Суздаль. В случае протеста со стороны боксеров профессиональные спортсмены призваны лично разрешать конфликтные ситуации и справедливо выявлять сильнейших.

QQ0A3992.jpg
QQ0A4047.jpg

Возможность «подсуживаний» нулевая, уверен Михаил Шашков, председатель правления федерации бокса Владимирской области, а также заместитель главного судьи первенства России среди юниоров. В его компетенции сомневаться не приходится — Михаил является редким «трехзвездочным» рефери международной категории, которых по стране насчитывается менее десяти человек:

«Это соревнования очень высокого уровня. Главный судья Ярослав Ренев работал на Олимпиаде в Токио. Первенство России — важный этап формирования сборной страны, поэтому оценивают боксеров лучшие судьи. Спортсмены также прошли строгий отбор в своих округах, только сильнейшие дошли до выступления в Суздале. Ребята, которые здесь находятся, уже сделали большой шаг в своей карьере, а победители и призеры соревнований попадут в состав сборной. Будет зрелищно. Качественные спортсмены, качественные судьи, качественный бокс».
QQ0A3918.jpg

Владимирскую область на первенстве представляют 13 юниоров. По итогам соревнований каждый из них может приблизиться к чемпионскому званию. Об этом не забывает генеральный спонсор команды Технопарк «Русклимат ИКСЭл» — лидер по производительности VI Национального рейтинга технопарков России. Местных боксеров компания обеспечила новой формой, а также приготовила подарки для каждого спортсмена, взошедшего на пьедестал. Победители, финалисты и полуфиналисты получат самую современную климатическую технику.

QQ0A4235.jpg
QQ0A4297.jpg

Турнир также посетили врио губернатора Владимирской области и его давний знакомый, чемпион мира Николай Валуев.

«Серьезные соревнования всероссийского уровня уже стали хорошей традицией для Суздаля. Областная спортивная школа олимпийского резерва по боксу действует только с 2014 года, но уже готовит кадры для сборных страны. Я думаю, тот факт, что сегодня здесь собрались лучшие боксеры России, поможет ребятам обменяться не только ударами, но и опытом, лучшими техниками. Уверен, мастерство наших спортсменов будет только расти!», – отметил Александр Авдеев.
photo_2022-05-17_10-46-08.jpg
photo_2022-05-17_10-46-11.jpg
Реклама.