За кадром осталась большая работа команды, которая включала в себя поиск сильных спикеров, подготовку площадок, составление программы, закупку необходимых материалов, разработку дизайна, поиск волонтеров, приглашение участников и многое другое.
Партнёром мероприятия выступила автономная некоммерческая организация по поддержке и реализации проектов и социально значимых инициатив «Центр компетенций» - негосударственная структура, способствующая развитию ярких идей и талантливых людей во Владимирской области. Одним из основных направлений деятельности «Центра компетенций» является реализация национального проекта «Жильё и городская среда», в рамках которого осуществляется вовлечение неравнодушных жителей и активных молодых людей в решение вопросов развития городской среды и проекты благоустройства. К тому же «Центр компетенций» имеет соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив под патронажем президента России, которое создано в целях внедрения передовых технологий и запуска новых образовательных процессов, создания комфортной социальной среды и преобразования городов и сел.
Перед зданием городского центра культуры и отдыха «Спутник» собрались молодые ребята, ожидающие начала форума. Пока проходила регистрация участников, на фоне установленного баннера с символикой «Добровольческого молодёжного форума "Ввязывайся"» уже фотографировались первые активисты.
На открытии форума всех приветствовал глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и глава Вязниковского района Александр Максимов. Они выразили надежду, что площадка обязательно оставит свой след в культурной и образовательной жизни города Вязники и в жизни самих ребят.
Среди приглашённых были гости из Владимира:
- Авдонина Александра Михайловна (доцент кафедры экономики в РАНХиГС)
- Жученко Дмитрий Игоревич (главный эксперт АНО «Центр компетенций»)
- Тарасова Татьяна Владимировна (директор АНО «Центр компетенций»)
- Савинова Валентина Александровна (координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»)
- Купчихина Екатерина Геннадьевна (мастер по вязанию и вышиванию)
- Свирина Ирина Игоревна (преподаватель сценической речи, актёрского и ораторского мастерства).
Сами же участники представляли молодёжные клубы по месту жительства, школы и Вязниковский технико-экономический колледж. О форуме ребята узнавали от своих руководителей и учителей.
Всего собралось порядка 80 участников, каждый из которых заранее выбирал секции и мастер-классы, которые хотел посетить. Стоит отметить, что особый акцент был сделан на подбор именно целевой аудитории. Представленные площадки могли успешно работать только при заинтересованности самих ребят:
- «Мы в ответе за природу» (благоустройство и экология, помощь животным)
- «Вовлечение жителей в решение городских вопросов» (социальное проектирование)
- «Поиск пропавших людей» (деятельность поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»)
- «Творчество и хэнд-мэйд» (рукоделие и прикладное творчество).
После открытия на локациях развернулась плодотворная теоретическая работа. Приглашенные профессионалы своего дела делились тонкостями своих направлений.
- что можно назвать проектом, а что - акцией
- критерии постановки цели, модель SMART
- анализ своего проекта
- кто может помочь с реализацией проекта (государственные структуры, меценаты, спонсоры)
- где ещё искать финансирование (муниципалитет, конкурсы, гранты, краудфандинг)
- опыт поиска пропавших людей
- отличие лесного и городского поиска
- баланс между поисковой деятельностью и личной жизнью
- мастерить, чтобы продавать или для души?
- как объединиться и помочь друг другу в реализации творческого потенциала.
На тематической площадке «Вовлечение жителей в решение городских вопросов» главный эксперт АНО «Центр компетенций» Дмитрий Жученко презентовал стандарт, разработанный Агентством стратегических инициатив, по включению граждан в решение вопросов развития городской среды. Дополнительной актуальности теме придал тот факт, что накануне проект благоустройства общественного пространства «Фатьяновский парк» уже прошел государственную экспертизу.
Обеденный перерыв компенсировал умственные затраты участников и добавил сил для дальнейшей практической работы. Стоит отметить, что обеденный перерыв прошел с соблюдением всех антивирусных мер, включая регистрацию по QR-коду на специальном сайте.
Немного времени для общения, и вновь очередной этап работы форума.
Участники оценили выступление никологорского театра мод «Калейдоскоп», предшествующий открытию практической части секции «Творчество и хэнд-мэйд», на которой мастера ручной работы проводили мастер-классы для всех желающих.
Параллельно участники секции «Мы в ответе за природу» отправились в парк и разместили на его территории собственно-изготовленные кормушки для белок и птиц.
Площадка «Поиск пропавших людей» также переместилась в лесной массив для отработки практических навыков по ориентированию на местности.
Финальные мероприятия продолжились в «Спутнике». С интерактивным мастер-классом выступила преподаватель сценической речи, актерского и ораторского мастерства Ирина Свирина. Она говорила про публичные выступления, про важность «картинки» (того, как человек выглядит и ведёт себя на сцене) и качество «звука» (как оратор произносит речь).
Все свои знания Ирина преподносила с долей иронии, отчего ее выступление было похоже на юмористический интерактив, что очень оживило зал.
В «концертной» форума части перед участниками форума выступил обновленный состав театра танца «Империя» с современным танцем.
Заключительные слова сказали приглашённые спикеры и участники мастер-классов. «Всё понравилось, хочется, чтобы такие форумы проходили почаще» - такая основная мысль прозвучала от разных ребят. А значит, организаторам удалось хотя бы на день создать полезную площадку для общения и личностного развития молодых активистов.
Заключительным номером в программе прозвучала песня «Время пришло» в исполнении воспитанниц творческого коллектива ЦДОД «Искорки».
И ещё пару минут после того, как концертный зал опустел, где-то на подсознании доносили обрывки спетых ими куплетов.
Администрация Вязниковского района, организаторы форума и Центр компетенций благодарят всех причастных к добровольческому молодёжному форуму #вВЯЗывайся!