zebra-tv.ru/novosti/biznes/nalechili-na-ugolovnoe-delo/

Налечили на уголовное дело

Владимирская «Клиника современных медицинских технологий» оштрафована на 40 тысяч рублей за оказание медицинских услуг без лицензии
Анна Хромова 13 августа 2013, 16:46

«Клиника современных медицинских технологий» заплатит штраф в 40 тысяч рублей. Решение о привлечении к административной ответственности вынес Арбитражный суд Владимирской области по заявлению прокурора города Владимира Андрея Широких - обвинившего частную лекарню в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии (ч. 2 ст.14.1 КоАП РФ).

Напомним, следствие выяснило, что с августа 2012 года частная клиника, проводящая дорогостоящие платные медицинские рентгенологические исследования, работала без специального разрешения. Кроме того, в договорах с клиентами эскулапы указывали «левый» номер лицензии, и его же публиковали в рекламных материалах в СМИ.

У «Клиники современных медицинских технологий» имеются санитарно-эпидемиологические заключения на осуществление доврачебной и специализированной медицинской помощи по рентгенологии, а также на использование томографа. Но саму лицензию на осуществление медицинской деятельности по рентгенологии руководство клиники получить даже не пыталось.

В ходе проверки выяснилось, что за время работы через частное медучреждение прошло более 700 клиентов, оставивших в «кошельке» больницы более 3,5 миллионов рублей. Сумма незаконно полученного дохода классифицируется как «крупный размер». И это уже стало поводом для уголовного, а не административного дела. В настоящее время заведено уголовное дело по статье 171 УК РФ - «незаконная предпринимательская деятельность без регистрации», расследованием которого займется УВД. Так что штраф в 40 тысяч — это далеко не все неприятности, которые грозят частным докторам.