zebra-tv.ru/novosti/biznes/namagnitili-na-supermarket/

Намагнитили на супермаркет

В бывшем кинотеатре «Факеле» открылся магазин «Магнит» - некогда культовое развлекательное место города Владимира стало очередным продуктовым супермаркетом
Анна Хромова 3 марта 2014, 14:25

Город Владимир прирос еще одним сетевым продуктовым торговым центром. В первых числах марта бывший «Факел» предстал перед горожанами в новом облике - рядового магазина сети супермаркетов «Магнит».

Напомним, типовое здание по адресу проспект Строителей, 20 было построено в конце 70-х годов прошлого века под муниципальный кинотеатр «Факел». В 97-м году там был открыт ЦДС (центр досуга студентов) «Факел», успешно просуществовавший до начала 2000-х. Затем после короткого «простоя» в здании начали один за другим открываться ночные клубы «нового образца»: сначала «Примус», затем «Бархат», а в 2010 - ночной театр «Небеса». После того, как в сентябре 2010 «Небеса» сгорели, здание несколько лет подряд стояло невостребованным.

01.jpg  02.jpg

04.jpg

Осенью 2013 года здание бывшего кинотеатра ушло с молотка из муниципальной в частную собственность. В мэрии тогда поясняли, что арендатор воспользовался правом преимущественного выкупа помещений по 159 ФЗ («Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства»).

После вынужденной продажи «Факела» в мэрии дали понять, что руководство города не в восторге от того, что приходится расставаться с муниципальной собственностью. Но ничего поделать не могли. Добросовестный арендатор, вовремя выплачивающий все платежи и исполняющий все требования договора, после нескольких лет аренды имеет право преимущественного выкупа. Более того, на одной из встреч с муниципалами президент дал понять, что местные власти не должны вести себя, как собаки на сене, и если не могут сами эффективно распоряжаться муниципальной собственностью, то должны отдавать ее бизнесу. Единственное, что местные власти смогли сделать в интересах города, так это продать здание арендатору по максимальной рыночной цене, - пояснили в администрации города Владимира.

Разбор завалов в бывшем «Факеле» начался уже в минувшем ноябре. Многие горожане тогда посчитали, что на месте малоэтажной постройки, вероятнее всего, вскоре вырастет новенькая жилая многоэтажка.

IMG_5291.JPG  IMG_5293.JPG

Тем не менее, новый владелец здания решил пойти по более легкому пути, приспособив часть помещений бывшего «Факела» под продуктовый супермаркет. К слову, не занятые «Магнитом» площади и приводимые в порядок помещения бывшего кинотеатра/ночного клуба сейчас ищут и других коммерческих «постояльцев» - объявление о сдаче в аренду висят на входе в супермаркет.

Как поясняли в пресс-службе владимирской горадминистрации, сделка по выкупу помещений бывшего "Факела" состоялась 8 октября 2013-го года. Сумма сделки: 22 млн. 204 тыс. рублей.