zebra-tv.ru/novosti/biznes/nikakikh-sryvov-ne-budet/

Никаких срывов не будет

Начальник УМВД по Владимирской области Сергей Губарев сообщил, что резонансные уголовные дела, в связи с которыми упоминаются имена таких предпринимателей, как Александр Филиппов и Сергей Елесин, в ближайшее время будут направлены в суд
Пётр Фокин 24 января 2014, 11:00

23 января начальник Управления министерства внутренних дел по Владимирской области Сергей Губарев провёл пресс-конференцию, на которой прокомментировал ход расследования уголовных дел, в которых упоминаются такие организации, как «МРГ-Инвест» (генеральный директор - Александр Филиппов, который в прошлом году пытался участвовать в выборах губернатора) и потребительское общество «Инвест-Мастер» (по этому делу обвинения предъявлено предпринимателю Сергею Елесину).

Напомним, 30 апреля 2013 года Следственным управлением УМВД России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством ОАО «Владимирэнергосбыт» (ч. 1 ст. 201 УК РФ). Эта организация управляется ООО «МРГ-Инвест». По версии следствия, в период 2011 года ОАО «Владимирэнергосбыт» осуществила незаконный вывод денежных средств, полученных от продажи электроэнергии потребителям, в оффшорные зоны и на счета иностранных компаний в размере около 1 млрд. рублей. Вывод денежных средств стал возможен только за счет неправомерных и корыстных действий руководства ОАО «Владимирэнергосбыт».

«Дочки» «МРГ-Инвест» фигурируют в трёх уголовных делах. Обвинения пока никому конкретно не предъявлено. Сергей Губарев сообщил, что в настоящее время проводится экономическая экспертиза, после которой дело будет направлено в суд. Начальник УМВД сказал, что это должно произойти в первом квартале 2014 года.

На вчерашней пресс-конференции Губарева произошёл небольшой курьёз. Репортёр, который хотел получить комментарий по темам, связанным с «МРГ-Инвест» и «Инвест Мастером», оговорился и вместо «Елесин» произнёс «Еланцев». Александр Еланцев – руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области. Губарев отшутился, сообщив, что «слава богу, Еланцева мы пока ещё не расследуем».

  • Слава Богу, Еланцева мы пока ещё не расследуем
  • По первому делу по МРГ расследование продолжается. Этим занимается следственная часть УМВД по Владимирской области
  • В настоящее время назначена экономическая экспертиза. Были вопросы, связанные с назначением этой экспертизы. После проведения экспертизы дело будет однозначно направлено в суд
  • Это достаточно объёмная экспертиза. Таких дел в субъектах РФ очень мало, 4-5 регионов на всю Россию. Такую экспертизу в течение 5 месяцев проводили в Вологодской области, такую экспертизу сейчас проводит Башкирия, насколько я знаю, Омская область, и всё
  • По тем материалам, которые у нас есть, не хочу сглазить, в первом квартале мы закончим расследование этого уголовного дела и направим в суд. Все три дела находятся в одном производстве у одного следствия

Если по делу, в котором фигурирует «МРГ-Инвест», обвинение конкретно никому не предъявлено, то в истории потребительсого общества обвиняемый есть – это предприниматель Сергей Елесин. Дело по статье 159 часть 4 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) было возбуждено еще в декабре 2011 года. Это дело по фактам невыплат вкладчикам потребительского кооператива «Инвест-Мастер». Руководство кооператива подозревается в том, что через фирмы - «однодневки» оно «качало» средства вкладчиков в другие объекты, например, в развлекательный комплекс «Руськино». В деле фигурируют некто Полухина — сестра Сергея Елесина (она какое-то время находилась в СИЗО, потом её освободили из-под стражи), некто Монахов и сам бизнесмен Елесин.

Ещё одно уголовное дело возбуждено 15 мая 2013 года управлением экономической безопасности и противодействия коррупции по части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Новое дело было возбуждено по материалам следствия по делу 2011 года. Общая сумма незаконно, по версии следствия, легализованных средств — около 216 миллионов рублей. 20 мая Елесин был помещён под домашний арест. Елесин утверждал, что его преследуют с целью уничтожить его бизнес, и что нахождение под домашним арестом помешает ему выполнить соглашение, по которому он обязан выплатить деньги всем вкладчикам до 2015 года. Позже Елесину изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

В декабре произошла очень интересная история – были задержаны начальник отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД по Владимирской области подполковник полиции 35-летний Илья Вязин и его бывший сослуживец, 36-летний Дмитрий Чижов. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия они получили от бизнесмена 10 миллионов рублей за обещание оказать содействие в решении вопросов о снятии ареста на имущество, изменении квалификации уголовного дела на менее тяжкие составы, а также получении разрешения на выезд за пределы России.Несколько дней спустя адвокат Сергей Жиганов подтвердил Зебра ТВ, что в этой резонансной истории фигурирует его доверитель, бизнесмен Сергей Елесин. Жиганов рассказал, что с Елесина регулярно вымогали деньги, угрожая возбуждением новых дел.

На пресс-конференции начальник УМВД по Владимирской области Сергей Губарев сообщил, что в настоящее время дело по «Инвест Мастеру» находится в Следственном комитете, куда оно было передано по настоянию областной прокуратуры. Сейчас ведутся переговоры, чтобы вернуть это дело в полицию, чтобы не затягивать его передачу в суд. Губарев заявил, что материалов достаточно, чтобы закончить дело «в этом месяце».

  • Дело по «Инвест Мастеру» сейчас находится в Следственном комитете. Мы его туда передали по указанию областной прокуратуры. Я думаю, что в ближайшее время мы заберём это дело себе на расследование, мы обсуждаем этот вопрос и с прокурором, и с руководителем Следственного комитета. Именно для того, чтобы его закончить в этом месяце
  • Все следственные действия, следственные мероприятия проведены, осталось только предъявление обвинения
  • Если Следственный комитет будет расследовать дальше, то просто затянется направление в суд
  • Мы считаем, что всё-таки УМВД должно направить это дело в суд. Дело очень большое, но я уверен, что никаких срывов не будет

Напомним, в конце мая 2013 года Сергей Губарев говорил о том, что дело Елесина будет направлено в суд в конце мая, а по делу «МРГ-Инвест» «в скором времени» появятся обвиняемые и дело дойдёт до суда.