zebra-tv.ru/novosti/biznes/oruzheynyy-vek-ili-bolshe-deneg-pri-menshikh-obemakh/

Оружейный век, или Больше денег при меньших объемах

Несмотря на снижение объемов производства почти на треть, ковровское оборонное предприятие «ЗиД» смогло продать в 3 раза больше оружия из запасов на складах
27 августа 2016, 15:17

26 августа в Коврове отметили 100-летие знаменитого оборонного предприятия «Завода имени Дегтярева». В торжественных мероприятиях приняли участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

790A3610.JPG
Для справки:

Строительство Ковровского пулеметного завода было начато в августе 1916 года первым русским акционерным обществом ружейных и пулеметных заводов. Основным было производство автоматического стрелкового оружия, но одновременно с этим в 1920-30-х годах завод выпускал товары народного потребления. В 1946 году было создано самостоятельное мотопроизводство: модели «Ковровец» и «Восход» были популярны у населения, успешно участвовали в международных ралли и соревнованиях.

За первое полугодие 2016 года ковровским оружейникам удалось реализовать продукции почти на 16 миллиардов рублей - это в 3 раза больше, чем за первую половину прошлого года. При этом объем производства сократился почти на треть и составил 4,3 миллиарда рублей (70% к уровню первой половины 2015 года).

Как пояснил Зебра ТВ специалист «ЗиДа», увеличить объем реализованной продукции удалось за счет продажи оружия, произведенного еще в 2015 году. Основную прибыль в последние 5 лет завод получал благодаря экспорту. Главный заказчик «ЗиДа» на внешнем рынке - Индия, на нее приходится 40% экспортных поставок.

Основные заказы «ЗиДа» - ракетное вооружение. Сокращение объемов производства в 2016 году связано с разработкой новинок - частично автоматизированных ракет, оснащенных электроникой. Как уточнил собеседник Зебра ТВ, к 2016 году завод почти наполовину обновил линейку производимого оружия, однако новая продукция пока представлена в меньшем объеме, чем старые образцы.

Помимо ракетного оружия завод, как и в советские годы, производит товары гражданского назначения - мотоциклы и мотокультиваторы. На «ЗиДа» делают рамы, навесное оборудование и рули, а двигатели приходится закупать в Китае. Впрочем прибыли от «гражданки» для «ЗиДа» столь незначительна, что на рост общего объема прибыли завода не влияет.

Ковровские оружейники ежегодно вкладывают по 400 миллионов рублей в модернизацию производства, за последние 10 лет предприятие потратило на собственное развитие 2,2 миллиарда рублей. Но этой суммы хватило на обновление только 10% оборудования, а надо заменять уже 50%.

Новое оборудование из Германии и Италии должно служить более 15 лет. Но из-за проблем с электрообеспечением «ЗиДа» новые станки «сгорают» за 10 лет. В первую очередь замены требуют токарные и фрезерно-шлифовальные станки, именно в их модернизацию завод и вкладывает средства. Часть эксплуатируемого ковровскими оружейниками оборудования произведена еще при советском союзе и работает со времен Великой Отечественной войны.

Но проблемы модернизации не помешали ковровскому «Заводу имени Дегтярева» заводу войти в 2015 году в число 200 системообразующих предприятий России, оказывающих существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность. Этот список составляет Министерство экономического развития РФ.

А во Владимирской области по итогам 2015 года «ЗиД» стал самым крупным налогоплательщиком в региональный бюджет. Объем налоговых отчислений «Завода имени Дегтярева» составил 3,1 миллиарда рублей, это 5,3% от суммы всех налоговых сборов на территории Владимирской области.

Для справки:

В настоящее время на ковровском «Заводе имени Дегтярева» работает почти 11 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата на «ЗиДе» превышает 34 тысячи рублей.