zebra-tv.ru/novosti/biznes/oskolki-traktornoy-imperii/

Осколки тракторной империи

Суд оштрафовал на 450 тысяч гендиректора «Зоны регулируемого развития ВТЗ» за сокрытие денег, которые должны были пойти на погашение налоговых долгов предприятия
15 апреля 2017, 10:25

Осколки бывшего Владимирского тракторного завода в последнее время не радуют позитивными новостями. Различные предприятия, ставшие своеобразными «правопреемниками» ВТЗ, и частично сохранившие в своих названиях это некогда знаковое для столицы Владимирской области имя, фигурируют в основном в судебных или уголовных отчетах.

Рассмотрение очередного уголовного дела завершено в Октябрьском районном суде города Владимира. Генеральный директор ООО «Зона регулируемого развития ВТЗ» Артем Котырев оштрафован на 450 тысяч рублей за преступление, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, в крупном размере).

По информации Следственного Комитета по Владимирской области, фирма, носящая в своем названии до боли известную жителям Владимира аббревиатуру, занимается оптовой торговлей тракторами, организацией грузоперевозок и сдачей в аренду автомобилей и оборудования.

По данным СледКома, в связи с неуплатой различных видов налогов и сборов в 2015 году «Зону регулируемого развития ВТЗ» включили в бюджетную картотеку как предприятие-недоимщик, с долгом перед государственной казной в размере около 22 миллионов рублей.

К должнику применили принудительные меры взыскания - на расчетные счета выставлялись инкассовые поручения.

Но гендиректор «Зоны регулируемого развития ВТЗ», стараясь избежать взыскания средств с заблокированных счетов, применял схему сокрытия денежных потоков путем проведения взаимозачетов с контрагентами через расчетные счета третьих лиц.

СледКом сообщает, что с марта по октябрь 2015 года руководитель предприятия вывел из-под государственного контроля свыше 3,5 миллионов рублей, за счет которых должна была погашаться недоимка по обязательным платежам:

«На следствии директор общества занимал позицию частичного признания вины, апеллируя к снижению размера сокрытого дохода, однако в ходе судебного рассмотрения дела он заявил о согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о процессе в особом порядке».

В итоге, Артем Котырев, можно сказать, отделался лишь штрафом.

Напомним, что и другой «наследник» знаменитого ВТЗ тоже регулярно засвечивается в информационном пространстве в контексте неуплаты налогов. И тоже избегает уголовного наказания. Речь о «Владимирском моторо-тракторном заводе».

Буквально неделю назад в отношении директора по экономике и финансам «Владимирского моторо-тракторного завода» прекращено уголовное преследование из-за добровольного погашения налогового долга на 14 миллионов рублей.

Интересно что двумя года ранее предыдущий директор по экономике и финансам «Владимирского моторо-тракторного завода» тоже был освобожден от уголовной ответственности, погасив более 16 миллионов рублей налоговых долгов.