zebra-tv.ru/novosti/biznes/ostanovlennyy-zavod-novlyanskiy-zarabotaet-pri-novom-khozyaine-inostrantse/

Остановленный завод «Новлянский» заработает при новом хозяине-иностранце

Комиссия по контролю иностранных инвестиций в России решает, дать ли возможность новому инвестору купить крахмало-паточный завод «Новлянский» во Владимирской области - предприятие закрылось, без работы оказались почти 300 человек
15 марта 2019, 14:02

Крахмало-паточный завод «Новлянский» в Селивановском районе будет работать, обещает администрация Владимирской области. Завод возобновит свою деятельность при новом владельце, если в Москве разрешат продать предприятие.

Напомним, неделю назад стало известно, что завод, дающий работу большей части жителей поселка Новлянка, приостановил свою работу. С 7 марта в бессрочный отпуск с выплатой части зарплаты были отправлены почти 300 сотрудников, на предприятии оставили около 30 человек, которые занимаются охраной и другой деятельностью по сохранению работоспособности завода.

15 марта администрация Владимирской области сообщает, что ситуация с крахмало-паточным заводом «Новлянский» находится на контроле в Минсельхозе России. Завод входит в группу компаний «АСТОН» – одной из крупнейших в России по производству продуктов питания и пищевых ингредиентов, которая является подразделением холдинга ASTON AGRO-INDUSTRIAL AG (Швейцария). Судя по новостям на сайте «АСТОНа», дела в других подразделениях компании идут неплохо. А вот завод по производству крахмала и патоки во Владимирской области оказался за бортом финансового благополучия.

По данным владимирского Белого дома, предприятие с годовым объёмом производства в 1,4 миллиарда рублей является одним из главных налогоплательщиков в бюджет Селивановского района. Кроме этого, Новлянский крахмало-паточный завод является градообразующим предприятием для посёлка и основным поставщиком услуг по обеспечению теплом и водоотведению для поселковой инфраструктуры.

По информации администрации Владимирской области, сейчас интерес к приобретению предприятия проявляет иностранный инвестор. Возможность сделки рассматривается на правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Врио первого вице-губернатора Владимирской области Максим Брусенцов сообщил, что новый инвестор планирует модернизировать и расшить производство. В феврале в Минсельхозе РФ прошло совещание, где обсуждались перспективы сохранения и дальнейшего развития крахмало-паточного завода во Владимирской области. В мероприятии участвовали специалисты Минсельхоза, Минпромторга, ФАС, администрации Владимирской области, а также руководство «Новлянского крахмало-паточного завода» и компании «Астон». Как долго продлится переход селивановского завода от одного иностранного владельца к другому — владимирский Белый дом не прогнозирует.

Напомним, в августе 2018 года крахмало-паточный завод «Новлянский» отметил свое 120-летие. История завода началась в 1898 году, когда купцы Петр Алексеевич и Сергей Алексеевич Зворыкины начали строительство небольшого кустарного производства по переработке картофеля на крахмал и получения из него крахмальной патоки.