zebra-tv.ru/novosti/biznes/ot-grammofona-do-magnitofona/

От граммофона до магнитофона

Какими гражданскими изделиями из разряда «ширпотреб» завод «Точмаш» компенсировал перекос советской промышленности в сторону военной продукции
15 января 2013, 10:03

Автор: Дмитрий Артюх

Не только мечами, но и оралами занимался и занимается владимирский завод «Точмаш». Без его газовых центрифуг 50 лет не мыслилась атомная энергетика России, без его военной продукции не сработает ни баллистическая ракета «Булава», ни ракетная система С-300, ни «Тополь-М». В то же время, на заводе никогда не забывали о продукции широкого потребления.

Хранители заводского музея говорят, что продукцией «Точмаша» в свое время можно было обставить пол-квартиры и со вкусом украсить свой быт. Повесить на стену часы «Весна» с боем, которые выпускались аж с 1947 года,

clocks.jpg

большое зеркало в резной оправе.


mirrow.jpg

На кухне положить пепельницу в виде рожицы черта, которые штамповали зеки на зонах, а обрабатывали на «Точмаше». 

pepelnica.jpg

Поставить в спальне точмашевский генератор аэроионов, вырабатывающий горный воздух.

ionizator.jpg

Для любителей математики на заводе выпускали арифмометры и круговые логарифмические линейки. С помощью них можно было умножать, делить, возводить в квадрат, извлекать квадратный корень, находить синус и тангенс. Правда, чтобы приступить к этим операциям — нужно было сначала изучить длинную инструкцию, без которой разобраться, очевидно, было немыслимо.

logarifm.jpg

Славился «Точмаш», правда, всего несколько лет, своими суперточными и надежными наручными часами «Победа», выпускавшимися в конце 1950-х годов. Кроме того делали здесь масленки, шпингалеты, автоспуски к фотоаппарату «Зоркий».  

maslenka.jpg

Чем еще облагораживали свой домашний быт люди в 30-50 годы XX века. Конечно, патефонами. С портативных патефонов ПТ-3 собственно и начинался в 30-е годы граммофонный завод — будущий «Точмаш». А еще с граммофонных иголок и конвертов для пластинок.


Когда пластинки сменила магнитная пленка, а патефонные иголки - магнитными головками магнитофонов, на «Точмаше» начали выпускать популярные магнитолы «Нерль». Старожилы завода рассказывают, что прообразом первой «Нерли-206» 1984 года, которая полностью собиралась на «Точмаше», стала магнитола «Томь».

nerl-206.jpg

На ней можно было слушать кассеты и радио на длинных, средних, коротких и ультракоротких волнах, причем УКВ-диапазон был в несколько сжатом виде, очевидно чтобы «вражьи голоса» поменьше слушали. Покорял меломанов этот приемник раздельной регулировкой тембра, встроенными микрофонами, системой шумопонижения, индикаторами уровня записи и воспроизведения, счетчиком метража пленки. Минус был один — обилие радиоэлементов под его пластмассовым корпусом сказывалось на весе: семь с половиной килограммов. Однако любителей музыки на свежем воздухе это не останавливало.

nerl-206-2.jpg

Было время, вспоминают работники «Точмаша», над магнитолами работало целых два цеха завода. «Нерль-308», в которой уже угадывается японское влияние — это вообще чудо техники: при желании съемный магнитофон вынимается и превращается в плеер-диктофон.


На «Точмаше» выпускали и почти игрушечные плееры всего с тремя кнопками,

nerl-pleer.jpg

и всеволновый радиоприемник с вмонтированными часами-будильником - так называемый «дачный» вариант «Нерли-206»,

nerl-radio.jpg

и радиоточки с тремя фиксированными станциями. Вершиной точмашевской радиомысли стала «Нерль РМ-216 С» - двухкасетник, с эквалайзером для регулировки звука.

nerl-216.jpg

Но в массовое производство он уже не пошел — начались 90-е годы, процесс «завоевания российского рынка западом и востоком» и изготовление магнитол на заводе медленно сошло на нет.