zebra-tv.ru/novosti/biznes/pobelevshie-taksisty/

«Побелевшие» таксисты

После «информационной волны» о проверке таксомоторных перевозок, организованной владимирскими налоговиками, более сотни таксистов зарегистрировались в качестве ИП, а часть компаний - официально трудоустроила «черных» водителей
Анастасия Рюмцева 17 ноября 2015, 14:57

Управление налоговой службы Владимирской области обнародовало итоги «облавы» на таксистов. Напомним, в октябре33 регионе стартовала масштабная акция по проверке «налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок». Налоговики сообщили СМИ, что по состоянию на 1 октября таксисты, работающие во Владимирской области, приносят в бюджет всего 18 миллионов рублей в год. Что, по мнению фискалов, слишком мало - львиная доля этого бизнеса работает по «черным» или «серым» схемам.

По официальным данным, на территории Владимирской области зарегистрировано 45 организаций и 500 индивидуальных предпринимателей, работающих в этой сфере. При этом во Владимирской области выдано около 7 тысяч действующих лицензий на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Многие имеющие такие разрешения после повышения страховых взносов в 2013 году снялись с учета в налоговой, но работать не прекратили - и при этом отзывом у них лицензии никто не занимался.

После проведенной в октябре проверки установлено, что таких «непредпринимателей с лицензией» более 1 тысячи человек, - сообщает УФНС. Сейчас инициирована работа по аннулированию данных разрешений.

Также были установлены случаи незаконной деятельности как предпринимателей, так и организаций, фактически не осуществляющих деятельность по таксомоторным перевозкам, но оформивших разрешения для передачи иным лицам. Аннулировано более 300 разрешений на автомобили, не используемые в предпринимательской деятельности.

По информации фискального ведомства, после работы с нарушителями налоговой дисциплины, добровольно уточнили свои налоговые обязательства более сотни ИП-шников.

Также в ходе проверки в таксомоторных компаниях были обнаружены наемные работники - «нелегалы», то есть официально не трудоустроенные. В итоге, благодаря их «выводу из тени», таксисты доплатили НДФЛ размере 300 тысяч рублей.

А вот чеки или квитанции об оплате услуг таксисты не выдают массово, отмечают в налоговой службе. В ходе совместных с ГИБДД рейдов в октябре на такого рода нарушителей было составлено 35 протоколов.

В качестве резюме ведомство отмечает:

«В результате волнового информационного эффекта занятые в этом сегменте физические лица стали активно регистрироваться в качестве ИП. Со своей стороны налоговые органы предоставили все условия для быстрого и комфортного оформления регистрации. Планомерная совместная работа налоговой службы региона с контрольно-надзорными органами постепенно меняет менталитет перевозчиков и в скором времени выдача кассовых документов об оплате услуг станет нормой жизни».