zebra-tv.ru/novosti/biznes/priyatno-kogda-tebya-schitayut-dyavolom/

«Приятно, когда тебя считают дьяволом»

Глава холдинга МРГ «Инвест» Александр Филиппов официально заявил, что оптом финансирует все политические партии Владимирской области, принимающие участие в выборах 13 сентября
Анна Хромова 10 сентября 2015, 10:30

Владимирский бизнесмен и лидер регионального отделения партии «Гражданская платформа» Александр Филиппов сообщил в своем блоге, что финансирует все политические партии 33 региона.

Гендиректор МРГ «Инвест» пишет, что так как, несмотря на то, что он официально заявил о выбывании его соратников из политической гонки, небезопасной для ее участников, его самого то и дело связывают с именами оппозиционных кандидатов и партий, продолжающих вести во Владимирской области предвыборную борьбу.

«Сначала ряд ангажированных СМИ попытался найти взаимосвязь между моей персоной и некоторыми околополитическими деятелями с протестными настроениями. // Вслед за этим некоторые журналисты попытались распространить слух о том, что я тайком финансово поддерживаю ряд кандидатов и партий оппозиционного характера. В этой связи настойчиво упоминалась партия «Яблоко», а потом и партия «КПСС» - возникли подозрения, что «по старой памяти» я финансирую еще и предвыборную кампанию КПРФ. Не исключаю, что завтра меня объявят спонсором еще ряда политических сил и кандидатов, которым необходимо будет придать протестный окрас», - пишет в своем блоге бизнесмен.

Яркий пример, подтверждающий слова Александра Филиппова, дискуссия, разгоревшаяся 9 сентября в пресс-центре КП, относительно финансирования избирательной кампании партии «Яблоко»,. Вот как это было:

Вопрос:

  • Биганов дал деньги на кампанию?

Дмитрий Кушпита, председатель регионального отделения РОДП «Яблоко»:

  • Зайдите в избирком!

Вопрос:

  • Вы можете сами ответить?

Дмитрий Кушпита, председатель регионального отделения РОДП «Яблоко»:

  • Да, нет, конечно! Биганов не дал ни копейки

Вопрос:

  • А это случайно, что официальные пиарщики Филиппова защищают представителей вашей партии как юристы?

Дмитрий Кушпита, председатель регионального отделения РОДП «Яблоко»:

  • Они официальными пиарщиками господина Филиппова не являются
  • Это компания, которая как и любая компания должна зарабатывать деньги. Если они работают на Филиппова - флаг им в руки. Меня это меньше всего интересует
  • С этими ребятами я работаю уже давно. Потому что, как вы знаете, я уже давно в избирательном процессе
  • Александр Болонин - вообще мой бывший ученик. Представляете, такая неувязка
  • Мы с ними заключили договор. Они получают заработную плату, и на нас работают. И здесь криминала никакого нет
  • Пусть они работают хоть на Филиппова, хоть на Биганова, хоть на Орлову. Меня это не волнует
  • У меня с ними есть настоящие, честные, прозрачные обязательства
  • Вся оплата идет через избирательный фонд. А откуда идут деньги в избирательный фонд - вы посмотрите внимательно. Там настолько все прослеживается, настолько мы под рентгеном всех служб, что что либо утаить...
  • Уж если бы от Филиппова деньги бы пришли, это было бы видно

Филиппов не замедлил воспользоваться ситуацией. "Что ж, в какой-то мере эти предположения звучат для меня лестно как для политика и предпринимателя. «Приятно,- как говорил Мюллер в «17 мгновениях весны», - когда тебя считают дьяволом. Люди уходят, память о них остается. Пусть даже такая память». Шутка ли, находясь вне рамок предвыборной борьбы оказывать реальное воздействие на расклад политических сил и, в конечном итоге, влиять на исход муниципальных выборов целого региона", - иронизирует в своем блоге бизнесмен.

Гендиректор крупного холдинга поясняет, что для того, чтобы избежать жарких споров о том, какие именно партии опальный бизнесмен поддерживает рублем, он решил публично отчитаться об их финансировании.

9 сентября Филиппов «купил сразу всех», перечислив на избирательные счета всех политических партий, участвующих в выборах 13 сентября 2015 года, по одной тысяче рублей. Платежки, подтверждающие данные финансовые операции размещены в публичном доступе: «Единая Россия», КПРФ, «КПСС», Партия пенсионеров, ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия»).

"Понимая, насколько жаркая сейчас пора для всех, кто принимает участие в выборах, я не буду требовать отчетов о том, на что были потрачены эти деньги. Вместе с тем, я лишний раз хотел бы напомнить, что избирателям не нужны политические игры и интриги. По моему мнению, жители Владимирской области достойны согласованной работы всех заинтересованных сил в интересах нашего родного региона", - завершает Филиппов свой «предвыборный» блог.

К слову, подогревать интерес к фигуре Александра Филиппова продолжает и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Например, 7 сентября во время своего визита в Киржачский район губернатор Орлова вновь несколько раз возвращалась к рассказам о бизнесмене от ЖКХ, «заказывающем грязные статейки».

  • Сели на деньги жителей. Решили набивать карманы
  • Одни понабивали — по полтора миллиарда за рубеж переводили. Купили дома на Лазурном берегу
  • Продолжают грязь писать про область и про всех. Да пишите сколько хотите. Надеюсь, что суд примет правильное и разумное решение
  • Мы готовы по импортозамещению. И цифры — объем промышленного производства, налог на прибыль, доходы, сбалансированный бюджет... Кто бы ни писал, а я вам скажу, что писать будут много, врать будут много
  • Дело по Филиппову доведено до суда. Третье дело 160-ая статья. Это те, которые идут по воде, по теплу
  • Денег много, заказывать грязные статейки они будут. Но нас это не остановит. Мы наводили в этом порядок, и наведем в этом порядок