zebra-tv.ru/novosti/biznes/proizvoditelya-i-upakovshchika-kofe-podozrevayut-v-nalogovom-prestuplenii/

«Кофейного бизнесмена» подозревают в налоговом преступлении

Во Владимирской области возбуждено очередное «налоговое» дело: гендиректора ООО «Инстанта рус» Андрея Ченчика подозревают в утаивании от государства 79 миллионов рублей
Анастасия Рюмцева 25 декабря 2015, 08:29

СУ СКР по Владимирской области сообщает: дело в отношении генерального директора ООО «Инстанта рус» 45-летнего Андрея Ченчика возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). В СледКоме рассказали, что фирма Ченчика — достаточно известное в Александрове предприятие по производству и упаковке кофе.

По версии следствия, в период с января 2009 по декабрь 2011 года Ченчик реализовал известную и сейчас весьма распространенную схему занижения размера налога на прибыль и добавленную стоимость через фиктивный документооборот с тремя фирмами-однодневками, которые якобы поставляли на предприятие сырье.

Налоговики и следствие оценивает ущерб, причиненный действиями Ченчика бюджету РФ, в сумму около 79 миллионов рублей.

Совместно с оперативными службами органов полиции в помещениях офиса предприятия вчера были проведены обыски, изъята необходимая документация и электронная техника. В СледКоме добавили, что в этом же здании зарегистрирована фирма «Инстанта Рус» (второе слово с заглавной буквы). А ООО «Инстанта рус» теперь имеет юридический адрес в Москве.

По словам представителя владимирского СледКома, гендиректор предприятия сейчас в арбитраже бьется с налоговиками по каждой копейке предъявленной недоимки. Следствие своей главной целью называет восстановление нарушенных государственных интересов, в том числе, говорит, представитель СК, через вероятный арест личного имущества бизнесмена.

Уголовное дело возбуждено при взаимодействии с региональным управлением ФНС России.