Самый эффективный технопарк региона

Технопарк «ИКСЭл» в Киржачском районе Владимирской области вошёл в число самых эффективных технопарков по версии «II Национального рейтинга технопарков России», составленного Ассоциацией кластеров и технопарков
Новости Автор: 13 декабря 2016, 11:48 5 5499

Всего в рейтинг эффективно функционирующих и инвестиционно привлекательных площадок вошли 25 технопарков из 15 регионов России. Исследователи оценивали технопарки по показателям инновационной активности и экономической деятельности резидентов, эффективности работы управляющей компании, наличия благоприятных условий для деятельности резидентов.

Впервые рейтинг лучших технопарков Ассоциация кластеров и технопарков составила в 2015 году. С полным отчётом о рейтинге 2016 года и методике исследования можно ознакомиться на сайте Ассоциации.

Все технопарки, которые вошли в рейтинг, распределены по трём группам: с высокими показателями эффективности (итоговый показатель на 10% выше среднего по России), средними (89-109% от среднего) и ниже среднего (менее 85% от среднего).

Наибольшее количество эффективных технопарков расположены в Москве - 6 технопарков, Республике Татарстан и Свердловской области – по 3 технопарка, Нижегородская область – 2 технопарка, ещё 11 регионов - по 1 технопарку.

Владимирская область представлена в рейтинге промышленным кластером инженерных, климатических систем и электроники «ИКСЭл», расположенном в промышленной зоне города Киржач, который характеризуется в исследовании «средним» уровнем эффективности и занимает во всероссийском рейтинге 17 место.

pr-izh-kir.jpg

Промышленный технопарк «ИКСЭл» располагается на площади 13,6 гектар и 90% производственных площадей на данный момент уже сданы в аренду. Среднесписочная численность работников технопарка превышает 1500 человек. Объем отгруженных товаров собственного производства/выручка резидентов составляет 10 миллиардов 772 миллиона рублей.

По данным холдинга «Русклимат», резидентами киржачского технопарка являются лидеры климатического рынка в России. Среди них: промышленная группа Royal Thermo (завод по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления), производственный филиал «Ижевского завода тепловой техники» (на мощностях которого в этом году было запущено производство электрических конвекторов, водяных тепловентиляторов и газовых инфракрасных обогревателей под марками Electrolux и Ballu), и производственное объединение VentEngMach (выпуск профессионального вентиляционного и инженерного оборудования).

К 2018 году создатели киржачского технопарка планируют произвести более 30 миллионов единиц продукции на сумму свыше 15 миллиардов рублей и поднять уровень локализации производства до 95-100%.

На реализацию инвестпроекта «Владимирский промышленный технопарк инженерных, климатических систем и электроники «ИКСЭл» Минпромторг предоставил ООО «Индастриал Платформ Групп Клима» субсидии в 54,63 млн рублей.