zebra-tv.ru/novosti/biznes/stroit-eshche-ne-nachali-a-uzhe-sudyatsya/

Строить еще не начали, а уже судятся

Ивановский проектировщик требует, чтобы мэрия Владимира приостановила действие лицензии у компании, начинающей строительство жилого дома в микрорайоне Веризино
1 ноября 2017, 09:52

«Ивановская компания «Сфера» намерена приостановить владимирскую стройку за долги», - сообщают ивановские СМИ со ссылкой на материалы картотеки Арбитражного суда Владимирской области.

Речь идет об иске ивановской проектной компании к владимирскому застройщику ООО «Монолит-Домострой», который, по данным Единого госреестра юрлиц, принадлежит бизнесмену Алексею Андрееву. Руководит «Монолит-Домостроем» Олег Самойлов, он же - гендиректор владимирского Ледового дворца «Полярис».

Иск «Сферы» был подан еще в августе 2017 года. А первое судебное разбирательство по существу предъявленных претензий намечено только на 8 ноября.

Ивановский проектировщик требует, чтобы его владимирский бизнес-партнер оплатил выполненные работы на сумму около 3,5 миллиона рублей. Кроме того, компания «Сфера» из Иваново требует, чтобы управление архитектуры и строительства администрации города Владимира приостановило действие разрешения на строительство многоквартирного 11-этажного жилого дома со встроенным детским садом на улице Верзинская, выданное в мае 2017 года. Мэрия столицы Владимирской области привлечена к делу в качестве третьей стороны.

В ивановской проектной компании «Сфера» отказались рассказать Зебра ТВ подробности взаимоотношений со строительной компанией из Владимирской области. Но, судя по материалам с сайта компании, «Сфера» уже не первый раз сотрудничает с «Монолит-Домостроем». Ивановцы проектировала для этого владимирского застройщика огромный многоквартирный дом на улице Ставровская в городе Владимире.

С представителями компании «Монолит-Домострой» Зебра ТВ связаться не удалось.

Как пояснили Зебра ТВ эксперты риэлторского бизнеса, в настоящее время возведение компанией «Монолит-Домострой» спорного 11-этажного дома в Веризино еще не началось - стройплощадка лишь обнесена забором. Ни одного договора с дольщиками пока не заключено - первый пакет документов находится на рассмотрении в Регистрационной палате.

Официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович также подтвердил, что никаких строительных действий по оспариваемому в Арбитражном суде дому пока не производится. И добавил, что, по информации властей столицы Владимирской области, компания «Монолит-Домострой» не воспользовалась проектом дома, заказанным у ивановских проектировщиков.