zebra-tv.ru/novosti/biznes/v-liderakh-molochnogo-reytinga/

В лидерах «молочного» рейтинга

Одно из сельскохозяйственных предприятий Владимирской области оказалось в десятке самых продуктивных молочных ферм страны, рейтинг был составлен в Минсельхозе
Анастасия Рюмцева 22 марта 2015, 12:04

Об этом сообщает специализированное интернет-издание soyanews.info. Данные о самых крупных в России производителях молока и самых продуктивных молочных фермах были озвучены в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия 2015». Десятка лучших в двух категориях определялась Минсельхозом по итогам 2014 года.

В топ-10 по объему произведенного молока хозяйства Владимирской области не попали — здесь лидеры предприятия — гиганты, тройка победителей — это холдинговая компания «АкБарс» (Татарстан), «Агрокомплекс» (Краснодарский край) и компания «ЭкоНиваАгро» (Воронежская область).

P1040016.JPG

А вот в категории «самые продуктивные молочные фермы», характеризующиеся максимальным удоем на корову, есть хозяйство из 33-го региона. Лидером стал племзавод «Рабитицы» (Ленинградская область), который получает от одного животного в среднем 11,4 тыс. кг молока. На втором месте - племзавод «Гомонтово» (Ленинградская область), на третьем - племзавод «Ирмень» (Новосибирская область). Девятую строчку министерского ТОП-10 по продуктивности занимает ЗАО «Имени Ленина» (Владимирская область) с удоем 8,7 тыс. кг молока.

P1040005.JPG

ЗАО «Имени Ленина», уже 2 десятка лет руководит Наталья Ерашова, находится в селе Рождествено Собинского района. Хозяйство является племзаводом, специализируется на производстве молока, там работают около 200 человек, и это один из «флагманов» среди владимирских сельхозпроизводителей. За 2009-2011 год там был введен современный комплекс на 1800 голов дойного стада. В 2011 году –введены 2 двора на 1000 голов для выращивания молодняка, в 2012 году введен двор для выращивания нетелей на 700 голов. По данным, предоставленным предприятием для участия в «Молочной олимпиаде» в 2013 году, средняя зарплата работников хозяйства была более 22 тысяч рублей.