zebra-tv.ru/novosti/biznes/v-monostroe-nashli-programmnyy-kontrafakt/

В «Монострое» нашли программный контрафакт

В известной владимирской строительной компании — ОАО «Монострой» - было обнаружено нелицензионное программное обеспечение, в отношении замдиректора возбуждено дело
Анастасия Рюмцева 3 июля 2013, 16:21

фотоПроверку соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности городская прокуратура проводила во втором квартале этого года. На этот раз попались строители: прокуроры нашли в организации ОАО «Монострой» нелицензионное программное обеспечение программ Autodesk AutoCAD 2009, ADOBE PHOTOSHOP CS 5/1, которое использовалось в коммерческих целях, а именно для просмотра инженерных проектов, а также для программного проектирования.

30 мая по постановлению прокурора города Владимира Ленинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Владимирской области в отношении заместителя гендиректора ОАО «Монострой» Ванюшина А.Ю. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК - «нарушение авторских и смежных прав». Кстати, генеральный директор «Моностроя» - депутат нынешнего состава Заксобрания Владимирской области Олег Чижов, и с большой долей уверенности можно сказать, что он снова пойдет на выборы под знаменами «ЕР». На праймериз его предлагали кандидатом в территориальную группу по округу №19. Но последнее слово за конференцией реготделения «Единой России».

В Следкоме пояснили, что именно замдиректора «Моностроя» Ванюшин был ответственным в компании за установку программного обеспечения. Поэтому он и фигурант дела. В деле — два эпизода, ущерб, нанесенный правообладателям — 139 и 105 тысяч рублей. Расследование завершено, дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Как говорят в Следкоме, дел о программном контрафакте сейчас «тьма-тьмущая». Зебра ТВ недавно рассказывала об аналогичной «находке прокуроров» во «Владимиргражданпроекте». Как правило, максимум, что светит обвиняемым по таким делам — штраф (хотя статья предусматривает и реальное лишение свободы, а также исправительные работы). Но чаще всего судебные баталии по программному контрафакту завершаются примирением ответчика с правообладателями.