zebra-tv.ru/novosti/biznes/vernyy-sposob-nauchit-rebenka-uchitsya/

Верный способ научить ребенка учиться

Детей пичкают знаниями, но не обучают главному: как эти знания получать самим и легко усваивать
5 июля 2016, 08:28

Далеко не каждый родитель знает, как мотивировать своего ребенка больше времени проводить за учебниками. Современный мир настолько заполнен гаджетами, что дети в первую очередь тянутся к компьютерным играм, а не к полезной информации. Как «накачать» детский мозг знаниями и доказать ребенку, что учиться весело, рассказал автор более 30 методик ускоренного обучения, автор книг-бестселлеров «Скорочтение для детей. Как научить ребенка читать правильно?» и «Развитие памяти у детей» Шамиль Ахмадуллин.

img-20160315145435-506.jpg
Книга, ставшая бестселлером, чей первый тираж был распродан за месяц после начала продаж

«ВСПОМНИТЕ, КАК СТРАШНО БЫЛО НА ПЕРВЫХ УРОКАХ ВОЖДЕНИЯ»

Шамиль Тагирович что прежде всего необходимо для успешного обучения ребенка в школе?

— Когда ребенок обучается в школе, ему постоянно говорят, что делать, но не всегда говорят, как это сделать лучше. Например, учитель пишет что-то на доске и все время говорит: «Запомните!» Но при этом не объясняет, как эффективно усвоить материал, тем более мало кто из учителей знает об устройстве памяти человека. Или детям дают огромный список литературы на лето, но не рассказывают, как читать быстро и при этом впитывать материал.

shamil.jpg
Шамиль Ахмадуллин

Люблю один пример, связанный с древней Спартой, где мальчиков бросали в воду и смотрели, выплывут или нет. Так же и сейчас детей «кидают» в «реку обучения», не научив плавать, и смотрят, выплывут или нет. И большая часть тонет. При этом в каждом классе есть девочки и мальчики, которым легко учиться. Они подсознательно все делают правильно, в них этот дар заложила природа. Врожденное чутье или верные советы продвинутых родителей или учителей позволяют им сразу использовать ресурсы мозга на полную катушку. Важно, чтобы все дети понимали, как научиться легко усваивать информацию.

Еще важен процесс мотивации, поскольку некоторые дети просто не любят учиться…

— Причина низкой мотивации у ребенка появляется только в том случае, если что-то не получается, в таком случае заставить ребенка не представляется возможным. Стоит понимать, что у детей очень развито чувство страха перед сверстниками, которые начнут подкалывать сразу же, как только что-то пойдет не так. Ощущение того, что ты хуже других, начисто отбивает любое желание. Все меняется, когда у тебя начинает получаться… Вспомните, как страшно было на первых уроках вождения в автошколе. Как не хотелось идти на занятие и садиться за руль. Мысли о том, что ничего не получится и остальные будут вас высмеивать, серьезно влияли на сознание, приходилось все время бороться с собой. Но каким удовольствием вождение стало сейчас, когда вам удалось перебороть себя и свои страхи! Как теперь приятно прокатиться по вечернему городу под приятную музыку… Примерно такие же ощущения испытывает ребенок в процессе обучения. Ему очень некомфортно учиться, когда ничего не получается, но как только начинает получаться — учеба для него становится удовольствием.

1466597118_Bezimeni2.jpg

КАК НАКАЧАТЬ МЫШЦЫ… МОЗГА

Какие разработки для обучения детей вы предлагаете?

— Совсем недавно мы оттестировали новый тренинг по развитию памяти. Получили великолепные результаты и теперь приглашаем ребят от 9 до 17 лет на эти занятия. Осенью запускаем методику по обучению чтению для детей от 4 до 6 лет и поддерживающие мастер-группы для детей, которые уже прошли курс скорочтения или развития памяти. Ну и, конечно, наши стандартные тренинги по обучению чтению детей по словам (для тех, кто читает по слогам) для детей от 5 до 8 лет и скорочтению — детей от 6 до 16 лет.

— Как попасть на ваши занятия?

— Необходимо позвонить по телефону 222-235 или 8 (904) 254-56-50 или оставить заявку на сайте http://vladimir.turboread.ru/ и записаться на собеседование, количество мест ограничено. Лето — отличное время для обучения, когда ребенок отдыхает от школьных уроков, а познавательная активность высока. Есть повод поторопиться и пройти собеседование до наступления осени, так как потом времени на прохождение курса у детей будет меньше, в связи со школьными занятиями.

dIn0Sz1SMDM.jpg

Контакты:

г. Владимир, ул. Горького, д. 27, офис 1 (2 этаж, вход с торца)

Тел. 8(4922) 222-235, 8-904-254-56-50

Сайт: http://vladimir.turboread.ru/

Почта: vladimir@turboread.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/vladimir.turboread

logo_school.jpg