Владимирские больницы отказываются от собственных пищеблоков. Почему пациентам это на руку?

Успех лечения в стационаре зависит не только от наличия  врачей и лекарств, но и от условий, в которых  оказывается медпомощь: от удобной койки, от чистого санузла, от полезной еды. Причем последнее, пожалуй,  важнее прочих
6 февраля 2020, 13:15 7746

По данным облздрава, только в прошлом году 15 учреждений здравоохранения в регионе-33 передали организацию питания пациентов на аутсорсинг, собственные больничные пищеблоки закрыты или отданы в аренду. Непривычно, но пациенты от реформ только выиграли.

В 2019 году на аутсорсинг перешли владимирская горбольница № 2, Юрьев-Польская ЦРБ, больница ЗАТО города Радужный, Областной кожно-венерологический диспансер. В прошлом году контракты с компанией-аутсорсером заключили Областная клиническая больница (700 коек), Собинская районная больница, владимирская БСП (450 коек) и Ковровский межрайонный противотуберкулезный диспансер. Несколько лет назад ЦРБ в Александрове, Вязниках, Камешкове, Киржаче, Кольчугине, Коврове, Петушках, а также Ковровская центральная горбольница (650 коек) передали организацию питания сторонней организации.

Больницы сформировали необходимую по закону документацию, прописали все условия и требования к партнерам и выставила услугу на торги. Был проведен конкурс, который определил победителя - владимирскую компанию ООО «ВладимирЭкоПит», фирму с хорошей репутацией, наличием ресурсов и опытом работы в этой сфере.

«Перед конкурсом мы проводили консультации в департаменте, советовались с коллегами - главврачами больниц, давно передавших питание на аутсорсинг, опирались и на свой опыт - в Юрьев-Польской ЦРБ на аутсорсинг отданы услуги прачечной, охраны, вывоз мусора. В итоге пришли к выводу, что дело стоящее. Наш пищеблок требовал ремонта, нуждалось в замене его оборудование. Общие затраты оценивались в немаленькую сумму - порядка 25 миллионов рублей. Теперь эти деньги можно использовать для других нужд больницы. При этом контроль за качеством питания больница оставила за собой», - рассказывает главный врач Юрьев-Польской ЦРБ Елена Кудряшова.

Причин, почему больницы переходят на аутсорсинг, несколько. Надо содержать пищеблок - затраты немалые. Цены на продукты растут, а ассигнования из бюджета и ТФОМСа на больничные харчи в течение года не увеличиваются. Кроме того, есть риск нарваться на какого-нибудь Фролова, специализировавшегося на поставках некачественных продуктов, в том числе и в больницы.

В условиях часто меняющихся цен и вероятности довериться ненадежному поставщику аутсорсинг - большой плюс. Смысл аутсорсинга в том, чтобы уменьшить расходы, а дальше начинают работать законы больших чисел: чем больше производство на стороне, тем ниже себестоимость блюда за счет оборота, поэтому в тарелках у больных будет и мясо, и рыба, и «молочка», и овощи, и фрукты и прочие полезные для больных продукты — те, что доктор прописал и в диете Минздрав определил.

meels.jpg В больницы пища доставляется в герметичных современных термосах. Температура блюд в них сохраняется, разогрева не требуется

Согласно договору готовят повара ООО «ВладимирЭкоПит» по предоставленному больницами семидневному меню с учетом количества пациентов и диагнозов: у кого-то - «общий стол», а вот для диабетиков - блюда без сахара. Минимум за полчаса до приема пищи диетсестре и дежурному врачу доставляются две бракеражные порции - на пробу. Если у медиков возникают какие-то сомнения, аутсорсер обязан в течение 20 минут заменить блюдо.

«Процесс правильного сбалансированного диетического питания делает время нахождения в больнице более результативным и ускоряет выздоровление пациентов. Наша больница работает с компанией-аутсорсером четыре года. Питание, которое сейчас предоставляет ООО "ВладимирЭкоПит", соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам и рекомендациям Минздрава. Разработано семидневное меню, которое регулярно обновляется в соответствии с сезоном. На каждое блюдо есть технологическая карта. В пищеблоке - идеальная чистота, современное оборудование, в том числе и позволяющее готовить пищу на пару. Работают подготовленные кадры», - говорит главный диетолог области, врач Ковровской ЦГБ Татьяна Миславская.

Чем кормит ООО «ВладимирЭкоПит»? В семидневном меню есть все, что нужно организму по жирам, белкам, углеводам. Калорийность тоже просчитывается в соответствии с жестким регламентом Минздрава. Но пациенту, скорее, заметнее и приятнее другое - блюда вкусные, рацион разнообразный.

В понедельник, к примеру, на обед - биточки мясные, на ужин - рыба под маринадом. Кому показано, пища готовится на пару, есть рекомендации лечащего врача - рыбу под маринадом заменят рыбным суфле. Во вторник на обед - котлета, на ужин - голубцы ленивые. В воскресенье на обед - тушеная картошка с мясом или пюре с фрикадельками, на ужин - капуста с сосиской или рис с овощами. Есть в меню фрукты, овощи, творожная запеканка, сыр, йогурт и обязательный (еще с советских времен!) кефир «на ночь». Привычный чай подают, но чередуют напитки с отваром шиповника, соками, молоком, киселем. В общем, пациенты довольны и благодарны!

sobinka.jpg Люди питанием от «ВладимирЭкоПит» довольны, едят и нахваливают: «Вкусно, разнообразно»

С точки зрения российского здравоохранения, говорят эксперты-экономисты, организаторы здравоохранения, врачи, правильнее деньги вложить в медицинское оборудование, диагностику и лечение. И опыт западных стран подтверждает: прибегнуть к аутсорсингу в питании, транспортном обслуживании, стирке белья, уборке помещений - это сосредоточиться на профильной медицинской деятельности, то есть выдать пациенту качественную услугу, за которой он и пришел в больницу. Кстати, услугами сторонних фирм в организации питания уже пользуются около четверти российских лечебных учреждений, так что регион-33 в тренде этого частно-государственного партнерства.


Реклама.